ПМ Форсайт. Команда продукта рассказывает об импорте календарных планов (mpp)

Недавно мы писали про важность и актуальность экспорта данных в различные популярные форматы. Сегодня мы хотим познакомить вас с обратным функционалом – импортом, когда данные из внешних форматов можно загрузить в систему и сразу получить полноценные объекты управления. Анастасия Островская, бизнес-аналитик продукта, побеседовала с архитектором проектов внедрения ПМ Форсайт Алексеем Каровым о новой функции – импорт календарных планов (mpp).

– Алексей, как появилась идея импорта планов?

– Когда мы внедряем ПМ Форсайт в организации, где проектное управление только выстраивается, то можем влиять на правильное выстраивание шаблонов календарных планов, контрольных точек. Но все чаще встречаются заказчики, которые уже “набили шишек” с различными корпоративными системами, программами учёта задач, календарного планирования. Они точно знают, чего хотят от информационной системы. И, помимо прочего, они хотят мигрировать или интегрировать Форсайт с существующей системой планирования. Поэтому актуальность легкого и гибкого импорта задач и вех из Project Server, или Spider, или локальных файлов в Форсайт стоит очень остро.

– Интеграционные решения с Project Server в ПМ Форсайт уже давно и успешно работают. Почему именно сейчас и именно mpp, а не, скажем, Project Online?

– Да, действительно. Внедрения ПМ Форсайт в связке с Project Server давно зарекомендовали себя, как best practice. Но, например, для органов государственной власти более актуально ведение планов в mpp-файлах, иногда даже Excel. Многие подрядчики предпочитают вести планы в файлах.

– Но если в случае Project Server все проекты типизированы по шаблонам, то файлы mpp могут отличаться кардинально. Как вы решали эту проблему?

– Мы предполагаем, что изначально аналитик выявляет однотипные планы, которыми оперирует заказчик. Затем аналитик формирует профили импорта – перечень параметров задач, которые будут попадать в карточки этапов, работ, КТ в ПМ Форсайт. В итоге, пользователю не нужно самому сопоставлять поля или задачи, ему доступны удобные профили: выбрал профиль, выбрал файл и все элементы планы уже в Форсайте.

02

– Вы имеете в виду первоначальную загрузку уже существующего плана?

– В основном, да

– А как быть, если руководитель хочет от подрядчика актуализированный план, но у подрядчика нет доступа к системе?

– Например, дать подрядчику ограниченный доступ в систему, это легко настраивается “мышкой”. Но если это всё-таки невозможно, то решение по импорту mpp файлов позволяет не только создавать, но и обновлять этапы, работы, КТ в Форсайте. Достаточно, чтобы в плане задачам были проставлены идентификаторы карточек Форсайта. Как это сделать? Легко! Экспортируем план из Форсайта в mpp, отправляем подрядчику на актуализацию, импортируем обновленный mpp по мере необходимости.

– Расскажите, как импорт реализован технически?

– Всё просто. На этапе внедрения мы формируем файлы-профили в формате json, в которых описываем какие поля из файла mpp попадут в карточки, в какие поля они будут записаны. В случае необходимости мы можем применить почти любые преобразования, заменить ФИО на код пользователя из нашей системы, проверить наличие дат или обязательность других полей. А когда пользователь нажимает кнопку “Загрузить” файл передается в веб-сервис на сервере, который, интерпретируя файл-профиль настроек, заносит всю информацию в нашу систему Форсайт.

03

– Получается, механизм не привязан только к проектам?

– Конечно, нет. Например, мы даем пользователям возможность вести календарные планы контрактов. Ничто не мешает аналитику настроить профиль импорта mpp в карточку контракта. Всё, как захочет заказчик.

– Все-таки Project Professional очень богатый инструмент. На сроки задач могут влиять и настройки самих задач, и ресурсы, и связи, и разрывы, и многие другие. Вы поддерживаете все эти особенности?

– Мы действительно столкнулись с этой спецификой и предусмотрели богатый настраиваемый механизм валидаций плана перед загрузкой. Например, мы советуем не импортировать в Форсайт задачи с типом “Ручное планирование” (ведь это может привести к конфликтам), предлагаем пользователю сначала поправить план, а затем продолжить загрузку.

04

– Кто получает доступ на загрузку mpp файлов?

– Тут всё очень гибко. Как захочет заказчик. Импорт mpp – это всего лишь кнопка в карточке. Она, как и все остальные элементы карточки, попадает в матрицу доступа. Поэтому можно дать права только администратору, а можно всем.

– Как вы считаете, эта функция будет пользоваться спросом?

– О, да! Например, подобный функционал уже внедрен на нашем проекте в ПФР, только с более широким набором настроек. В июле это решение официально появится в отраслевом решении для госорганов, будет доступно для настройки у существующих заказчиков после обновления до новой версии.

Leave a Reply

Войти с помощью: