ПМ Форсайт. Управление по целям

01-tgkЕсли вы спросите, какие сферы управления проектами самые “скользкие”, то любой сопричастный к управлению проектами ответит вам, что это риски и показатели.

Проектная деятельность предполагает определенную новизну в каждом проекте (будь это даже стройка двадцатого однотипного дома). Поэтому выделение и оценка рисков, формирование целей и определение показателей их достижения – это сложный, требующий глубоких экспертных знаний, процесс.

Про риски мы обязательно поговорим в другой раз, а сегодня “звезды” нашего поста – цели и показатели. Вы наверняка читали, что в ПМ Форсайт появился соответствующий модуль, который помогает:

  • создать дерево целей организации;
  • сформулировать несколько показателей для каждой цели;
  • оценить вклад каждого из показателей;
  • встроить конкретные проекты в логику целей и показателей всей организации.

Проанализировав опыт наших проектов, опыт коллег и текущую работу государственных органов мы пришли к выводу, что чаще всего процесс целеполагания выглядит так:

  • сначала формируются стратегические верхнеуровневые цели;
  • затем они разбиваются на конкретные цели;
  • те, в свою очередь, разбиваются на еще более мелкие подцели.

Часто уже на этом уровне появляются цели, достижение которых возможно за счет выполнения определённых проектов.

Таким образом, чем больше организация, тем выше дерево целей, но почти всегда цели последнего уровня – это цели проектные. При этом часто формированием такого дерева целей занимается какой-либо отдельный орган, отдел, человек.

Дерево не появляется стихийно. Оно осознанно собирается, анализируется и прописывается. Именно поэтому в основе модуля – работа с деревом целей через интерактивную карту целей и показателей.
Формирование дерева целей возможно, как в общей картине – через иерархический реестр, так и по каждой «ветке» отдельно в карточке целей, где так же отображаются иерархически подцели.

Иерархия целей в ПМ Форсайт

Пример иерархии целей

Модуль позволяет отслеживать влияние подцелей на цель верхнего уровня – через экспертный ввод процента. Исходя из него формируется индикатор и процент текущего достижения каждой цели. Предусмотрены два индикатора – один показывает достижение цели по подцелям, а второй – по непосредственным показателям. Индикаторы выводятся и в реестрах, и в карточках, и в отчетах.

Мониторинг достижения целей

Как мы знаем, правильно поставленная цель является измеримой и достижимой.

За достижимость отвечают проекты, которые для этого и инициируются. А вот за измеримость отвечают показатели. Причем для каждой цели может быть несколько показателей, которые в разных пропорциях отражают степень достижения цели.

Целевые показатели формируются авторами дерева целей, но модуль предусматривает также и ведение персональных проектных, портфельных и программных показателей.

График достижения целевых показателей

Можно создавать показатели с основной информацией по ним, вести плановые, фактические и прогнозные значения как по годам (что чаще всего используется в госорганах), так и по кварталам, месяцам.

Предусматривается визуализация значений для отслеживания процесса измерения показателя.

Показатель связывается либо с целью, либо с активностью (проект, портфель, программа). Причем для связи с целью требуется указывать процент – насколько показатель характеризует достижение цели.

Для показателей предусматривается обязательное заполнение типа оценки:

  • Возрастающий. Чем больше значение показателя, тем лучше. Например, рождаемость
  • Убывающий. Чем меньше значение показателя, тем лучше. Например, смертность
  • Фиксированный. Для показателей с точными оценками

Исходя из значений по временным периодам и типа оценки рассчитывается индикатор исполнения показателя, а в отчетах они влияют на отображение динамики достижения показателя.

Целевые показатели. Отчет.

В итоге, дерево целей, связь целей и показателей, значения показателей за разные периоды времени позволяют построить дерево целей и показателей. На этом дереве наглядно видна сама иерархия целей (причем можно быстро перемещаться до любого уровня, нажав на советующую кнопку) с отображением процентного влияния целей друг на друга. Для каждой цели отображаются показатели, процент характеристики показателем цели и текущую динамику значения показателя.

Большую часть этого компонента занимает таблично-графическая интерпретация значений достижения показателей по времени – на временной оси выводятся плановые и фактические значения каждого показателя со шкалой процента достижения.

С помощью этого дерева целей и показателей:

  • проводится анализ всех целей, поставленных перед организацией,
  • оценивается покрытие целей показателями (ведь не должно быть «неизмеримых» целей),
  • отслеживается процесс достижения целей и исполнения показателей,
  • выполняется планирование проектов, исходя из требований по времени достижения показателей

О том, как Форсайт помогает из целей сформулировать проекты, оценивать достижение целей по мере исполнения проектов и какие мы предлагаем отчеты – в следующий раз, а пока познакомиться с модулем «Управление целями и показателями» вы можете, запросив демо-доступ.

Раиса Елсакова, главный архитектор ПМ Форсайт, руководитель разработки ИТ-продукта

Leave a Reply

Войти с помощью: