Победитель конкурса «Проектные лидеры» – команда Министерства образования и науки РС(Я)

19 мая в Якутске завершился финальный этап конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектные лидеры». Победителем признана команда Министерства образования и науки РС(Я) «Проектория».

Команды Департамента по внешним связям РС(Я) «Сделано в Якутии» и Государственного комитета РС(Я) по занятости населения «Дети капитана Ганта» заняли второе и третье места соответственно. Лучшим капитаном признан заместитель руководителя ДВС РС(Я) Валерий Протопопов (команда «Сделано в Якутии»).

Проекты финалистов оценивала комиссия под руководством председателя правительства Якутии Евгения Чекина. Перед объявлением результатов премьер-министр напутствовал участников. «Инструменты проектного управления очень важны, и мы продолжим всячески внедрять их в деятельность правительства. Есть понимание, что вся наша работа – это на 30% проектное управление, на 70% – процессное. Но именно благодаря качеству проектной работы регион может выйти на новый уровень», – сказал он.

Также Евгений Чекин отметил, что подобные деловые игры будут проводиться и в дальнейшем. «Это одна из наших первых попыток переноса методологий проектного управления в формат деловой игры. Учитывая, какой интерес мероприятие вызвало у молодых государственных и муниципальных служащих, мы несомненно продолжим работу в этом направлении», – отметил председатель правительства.

В ходе игры каждая команда решала определенный кейс, проходя все этапы управления – планирование, реализация (создание макета) и защита проекта. В работе необходимо было учитывать не только заданные заранее параметры, но и просчитывать возможные риски. «Мы постарались поместить команды в  по-настоящему «боевые» условия, чтобы они смогли проверить свои знания на деле. Отличие нашего конкурса от деловой игры «Министр» в том, что мы не ставим перед игроками цели придумать какую-то отличную идею. Здесь главное – при разработке какой-то конкретной задачи максимально выгодно и качественно применить навыки проектного менеджмента», – говорит руководитель департамента проектного управления Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) Роман Солодухин.

В конкурсе «Проектные лидеры» приняли участие 15 команд исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований Якутии. В финальном этапе соревновались 7 команд. Организаторы конкурса – департамент проектного управления Администрации Главы РС(Я) и Правительства РС(Я) и Высшая школа инновационного менеджмента при Главе РС(Я).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Источник: https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2907030/

Leave a Reply

Войти с помощью: