Медведев поручил к 1 октября внести в кабмин РФ “дорожные карты” по реализации нацпроектов.

Готовые варианты нацпроектов по реализации майского указа главы государства должны быть внесены в правительство к 15 августа текущего года и к 1 октября должны быть готовы “дорожные карты” по их выполнению.

Об этом говорится в перечне поручений премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, направленных на реализацию указа президента РФ Владимира Путина от 7 мая “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”.

Ранее сообщалось, что в соответствии с президентским указом правительство должно разработать или скорректировать национальные проекты по 12 направлениям: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт.

Представить в правительство РФ проекты соответствующих национальных проектов (программ) – до 15 августа 2018 года; проекты планов мероприятий по их реализации – до 1 октября 2018 года”, – говорится в поручении Медведева, адресованном ряду федеральных министерств во исполнение указа президента. Кроме того, к 15 августа должен быть подготовлен проект комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ.

Методика подготовки нацпроектов

Согласно поручениям премьера, уже к 29 июня некоторые министерства должны каждый по своему профилю (здравоохранение, образование, жилье, дороги и т.д.) представить в кабмин предложения, касающиеся источников и параметров финансирования нацпроектов, а также определения ответственных за их реализацию, “в том числе на уровне руководства федеральных органов исполнительной власти” и определения “промежуточных и конечных контрольных точек (“вех”), обеспечивающих выполнение задач”.

Подготовка этих предложений, а также самих нацпроектов должна проходить в соответствии со специальными методическими указаниями, которые, в свою очередь, уже до 1 июня должны быть представлены Федеральным проектным офисом, Минфином, МЭР и Минюстом на утверждение премьер-министру РФ. Кроме того, до 15 сентября должны быть разработаны и методички по мониторингу выполнения будущих нацпроектов. Медведев поручил при этом “исходить из необходимости радикального упрощения регламентных процедур, а также минимизации документооборота и отчетности (имея в виду в том числе переход на электронный формат взаимодействия участников проектной деятельности и представления отчетности)”.

Согласно перечню поручений, к 6 июля Минфин и Минэкономразвития совместно с другими ведомствами должны внести в кабмин предложения по источникам финансирования реализации нацпроектов до 2024 года, а также предложения по обеспечению сбалансированности бюджетов регионов с учетом их предстоящих расходов на реализацию поставленных в майском указе задач. Минфину поручено к 15 сентября – и далее ежегодно – обеспечить финансирование соответствующих расходных обязательств.

Проектное управление

Еще один пункт перечня поручений Медведева ставит задачу к 15 декабря 2018 года “обеспечить прохождение обучения проектному управлению основных участников проектной деятельности”. Кроме того, к 15 июля текущего года Минтруду, Минфину и Федеральному проектному офису поручено “подготовить предложения по механизму (фонду) стимулирования участников проектной деятельности”.

В понедельник на совещании с вице-премьерами глава кабмина подчеркнул, что в исполнении майского указа “ни в коем случае нельзя выбиться из графика”. Медведев отметил, что именно правительству предстоит проработать тактику выполнения поставленных президентом задач – определить этапы, целевые показатели и контрольные точки.

Источник: politika

Leave a Reply

Войти с помощью: