Проектные офисы предлагается строить вне Белого дома

Решения по дизайну новой системы управления, по данным “Ъ”, планируется принять в июле 2016 года.

13 мая четыре первых проекта обсуждались на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, а 11 мая комиссия по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов обсудила предложения по коррекции законодательства, позволяющего совместить идеи проектного офиса с госпрограммами — основой бюджетной конструкции,— в отношении восьми госпрограмм.

На совещании, первый потенциальный куратор проект, господин Шувалова, 13 мая представил  пять проектов, из которых предметно обсуждаются три: “Комплексное развитие моногородов”, “Развитие несырьевого экспорта” и программа развития малого и среднего предпринимательства. Против двух других проектов — “Новое качество бизнес-среды” (улучшение инвестклимата) и “Эффективные закупки” (система госзакупок) выступило Минэкономики.

По данным “Ъ”, ни в одном из трех случаев никакого “проектного офиса” внутри самого правительства не предполагается. Сама же деятельность теперь именуется “подготовкой проектных предложений по пилотному портфелю наиболее значимых программ и проектов”.

Также идет вторая составляющая работы по проектному офису — в нынешнем виде бюджетное законодательство не позволяет полноценно работать по проектному принципу. По словам источников “Ъ” в Белом доме, коррекции могут быть подвергнуты и сами госпрограммы, в том числе также с выделением проектных элементов.


Читать статью: http://kommersant.ru/doc/2989727

 

Фото: Коммерсантъ/Александр Вайнштейн

Leave a Reply

Войти с помощью: