Запущена работа по созданию единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) населения

В 2015 году Правительство Российской Федерации запустило масштабный проект по созданию Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Оператором ЕГИССО выступает Пенсионный фонд РФ (ПФР). В работе по созданию системы принимают участие: Правительство Российской Федерации, а также министерства и управления регионов Российской Федерации. В число участников проекта по созданию ЕГИССО вошла Группа компаний «Проектная ПРАКТИКА»

Заместитель председателя правления Пенсионного фонда РФ Николай Елистратов отмечает, что основными проблемами социального обеспечения является многоуровневость системы социального обеспечения, а также высокая дифференциация в уровнях социального обеспечения без единой системы учета и контроля.

В результате создания ЕГИССО будет решена задача повышения эффективности системы социального обеспечения населения в Российской Федерации. А это означает, что будут решены проблемы в области оперативного получения достоверных данных об объемах и качестве социального обеспечения, а также для обеспечения экстерриториальности предоставления социального обеспечения приведены нормативно-правовые акты на региональном и федеральном уровне к единому и непротиворечивому виду.

С другой стороны, ЕГИССО позволит сэкономить бюджетные средства от повышения качества планирования затрат на обеспечение социальных обязательств государства на принципах адресности и нуждаемости, разгрузка ОИВ от непрофильной деятельности и избыточных функций, исключение дублирования данных, выявление злоупотреблений в части расходования бюджетных выделенных средств на различные формы социального обеспечения.

На этапе создания ЕГИССО пилотными регионами стали: Калужская область, Республика Башкортостан и Алтайский край.

Группой компаний «Проектная ПРАКТИКА» заключен государственный контракт с Пенсионным фондом Российской Федерации на выполнение работ по проектному сопровождению создания ЕГИССО. В рамках заключенного государственного контракта специалисты Группы компаний «Проектная ПРАКТИКА» выполняют функционал по сопровождению процессов проектного управления и работ по созданию ЕГИССО. В настоящее время администраторы компании уже приступили к выполнению работ в рамках государственного контракта. Специалисты Группы компаний «Проектная ПРАКТИКА» обеспечат качественный уровень взаимодействия между всеми участниками проекта создания ЕГИССО. 

 

Leave a Reply

Войти с помощью: