Первый день Гайдаровского форума – 2017

Пленарная дискуссия на тему «Приоритетные проекты как фактор экономического роста».

Участники:

Игорь Шувалов, первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации,

Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации,

Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации,

Андрей Слепнев, заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации – директор Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации,

Глеб Никитин, первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации,

Станислав Воскресенский, заместитель министра экономического развития Российской Федерации,

Петр Фрадков, генеральный директор АО «Российский экспортный центр»,

Дмитрий Буташин, проректор РАНХиГС, директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС,

Алексей Урусов, директор Дирекции экономики и корпоративного планирования «Газпром нефть»,

Алексей Праздничных, руководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок.

Сергей Воробьев, президент компании Ward Howell.

“С конца 2016 года Правительство Российской Федерации запустило ряд приоритетных проектов, которые призваны в условиях ограниченных управленческих, человеческих и финансовых ресурсов дать ощутимый социальный и экономический эффект.

Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов отметил, что в нынешней системе управления существует столкновение процессной и проектной логики, которое в определенной степени снижает скорость исполнения инициатив. Он добавил, что работа по проектному принципу ведется с 2006 года и наблюдается существенный прогресс во многих областях. «В целом, я вижу определенные сдвиги, но работать в этом направлении, разумеется, необходимо», – подытожил свое выступление Игорь Шувалов.

Заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации Андрей Слепнев уточнил, что сформирован первый портфель проектов общей стоимостью порядка 280 млрд рублей. Он отметил, что уже выработаны единые ориентиры и цели для всех ведомств, включенных в работу, проходит обучение кадрового состава. Говоря о рисках, Андрей Слепнев отметил низкое качество планирования целей и трудности в межведомственных взаимоотношениях.

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров заявил, что за последние несколько лет произошли существенные сдвиги в оказании государственных услуг посредством различных технологий. Также была отмечена приоритизация проекта цифровой экономики. «Нас вдохновляет тот объем поддержки, который мы увидели в выступлении президента 1 декабря. В начале 2017 года мы собираемся структурировать новые показатели для проекта цифровой экономики», – отметил министр.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень отметил значимость проекта по благоустройству городской среды, так как это первая в своем роде инициатива, которая основана на пожеланиях городских жителей, а не на субъективном мнении чиновников.

Первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин заявил, что многие вопросы в системе проектного управления еще не решены. Основной проблемой, по его мнению, является отсутствие логики в вертикали заинтересованных лиц, вовлеченных в реализацию проекта. Также он отметил, что позитивные изменения наметились, когда появилась поддержка со стороны президента. При этом спикер рекомендовал не ждать быстрых результатов. «Любая передовая практика – это не панацея, тут нельзя ожидать моментальных результатов», – резюмировал Глеб Никитин.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Станислав Воскресенский рассказал об исследовании лучших мировых практик по улучшению деловой среды, которое провело Министерство экономического развития РФ. «Сегодня мы ведем обсуждение с бизнес-средой о том, какие из этих практик применимы в нашей стране, и к марту мы уже предложим проекты по улучшению текущей деловой среды», – заявил он.

Говоря о проблеме подготовки кадров, проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин отметил, что внедрение проектного управления – серьезный сдвиг в системе управления в целом. «Важный момент – нехватка руководителей, которые могут внедрить проектное управление и сформировать проектную команду», – уточнил эксперт. По словам спикера, крайне важно научиться договариваться без использования высокого административного уровня.

В ходе пленарной дискуссии эксперты пришли к выводу, что необходимо постепенно отказываться от существующего процессуального режима взаимодействия. Важно, чтобы все проекты были сбалансированы и привязаны к 3–4 приоритетным направлениям, а руководители работали на успешный результат. Одной из главных проблем, по мнению спикеров, является проблема межведомственных коммуникаций и совместной координации.

Гайдаровский форум проводится с 2010 года и объединяет ведущих мировых ученых и политиков, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Организаторы Форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Генеральный партнер – ПАО «Газпром». Финансовый партнер – Банк «Открытие». Стратегические партнеры – АО «Газпромбанк», Unilever, Группа компаний АКИГ, «Джонсон и Джонсон», «Новартис», Mastercard, Фонд Егора Гайдара, MSD, O1 Group, ОАО «РЖД», Coca-Cola. Официальные партнеры – Microsoft, РВК. Партнеры – EY, Cotton Way, Союз российских пивоваров, Томская область. Страховой партнер – Росгосстрах.

Генеральные информационные партнеры – телеканал «Россия-24», ИД «Коммерсантъ», генеральное интернет-СМИ – «Газета.ру», генеральный радио-партнер – Business FM, стратегические информационные партнеры – ТАСС, телеканал RT, РИА Новости. Главные информационные партнеры – «Интерфакс», ПРАЙМ. Информационные партнеры – «Российская газета», «Известия», RNS, Полит.ру, проект «Сноб», The Moscow Times, телеканал «Страна», Thomson Reuters, ИА «Синьхуа», Агентство «Эфе» (Испания), РИА «ФедералПресс», Феникс-ТВ (Китай), PR Newswire, радиостанция «Эхо Москвы», Журнал Стратегия, журнал BRICS, Национальный банковский журнал, «Государственная служба», Журнал «Москва – Пекин. Две страны – одно дело», RAEX, ИА Финмаркет, AK&M, «Экономика и жизнь», China Radio International, «Регион развития», Журнал

«Банковское дело», Financial One, «Эффективное здравоохранение», РИА «Стандарты и качество», Business Excellence, «Банковское обозрение», РАИ-Радиотелевидение Италии”

Leave a Reply

Войти с помощью: