Школьники Челябинской области соревнуются в проектном управлении

«Проектное управление сегодня — это основа. Можно говорить «да», можно говорить «нет», но нужно встраиваться в этот тренд…», —  Вадим Бобровский, заместитель министра образования и науки Челябинской области.

Благодаря инициативе организаторов в этом году в 8 раз проходит Открытый чемпионат Российского движения школьников по проектному управлению на Кубок Губернатора Челябинской области «PMCup».

Цель чемпионата: активизация технико-экономического творчества молодежи и подготовка квалифицированных кадров для обеспечения инновационного развития Челябинской области и повышения инвестиционной привлекательности Уральского региона.

Для достижения цели организаторы* разработали насыщенную программу, в которой кроме конкурсной составляющей участники посещали лекции, мастер-классы, защищали свои проекты на краш-тесте и участвовали в развивающих играх.

О чемпионате в цифрах:

О проектах:

Стоит отметить, что ряд проектов уже приняты к реализации администрациями соответствующих муниципалитетов Челябинской области.

20 команд-участников представили и защитили окончательные варианты своих проектов, которые направлены на улучшение жизни жителей Челябинской области. Проекты чемпионата имели как социальную направленность («Открытие школы навыков XXI века», «Указатель мечты в с. Борисовка, Пластовского р-на»), так и коммерческие цели («Организация предприятия по производству водоочистительных фильтров»).

«У финалистов чемпионата много идей для коммерческих проектов, — рассказала ответственный исполнитель чемпионата Марина ЛИТКЕ. — Например, организация тематического антикафе в Троицке или использование технологии гидропоники для выращивания растений».

По словам Марины ЛИТКЕ, в этом году у школьников популярны также профориентационные проекты. Так представители Копейска предлагают открыть учреждение дополнительного образования в форме творческой мастерской. В ней школьники смогут раскрыть свой творческий потенциал и получить дополнительные профессиональные компетенции, которые не развивают в школах. А команда подростков из Челябинска предлагает открыть школу навыков 21 века, которая предполагает создание открытой полинасыщенной образовательной среды.

Жюри и призы:

В состав жюри входили ведущие преподаватели кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» ЮУрГУ, а также ведущие специалисты спонсоров и партнеров Чемпионата: Сбербанка РФ и Банка ВТБ24, Инновационного бизнес-инкубатора Челябинской области и Компании «PricewaterhouseCoopers».

 Участникам команд, занявших три призовых места, и их кураторам был вручен специальный приз партнера Чемпионата Группы компаний «Проектная ПРАКТИКА» – книги по управлению проектами с автографами авторов.

 

 

 

*Организаторами Чемпионата являются Министерство образования и науки Челябинской области и ФГАОУ ВО «Южно–Уральский государственный университет» (НИУ). Инициатор и исполнитель – кафедра экономики промышленности и управления проектами Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ.

 

Leave a Reply

Войти с помощью: