В Стерлитамаке Проектный офис провел встречу с предпринимателями Башкортостана

В Стерлитамаке 27 октября 2017 года состоялось выездное заседание Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Мероприятие прошло под руководством министра экономического развития РБ, руководителя Проектного офиса Сергея Новикова. На встрече присутствовали представители местных администраций и предприниматели г. Стерлитамак, Салават, Гафурийского, Ишимбайского, Кармаскалинского, Миякинского, Мелеузовского и Стерлибашевского районов, а также эксперты профильных госорганов регионального уровня.

Напомним, что аналогичные встречи с бизнес-сообществом проходят на регулярной основе, где участники могут узнать о реализуемых и планируемых мероприятиях в рамках формирования благоприятного инвестклимата в республике.

В начале встречи с приветственным словом выступил глава администрации ГО г. Стерлитамак Владимир Куликов, вкратце рассказав об инвестиционных достижениях городского округа.

Свое выступление Сергей Новиков начал с результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, напомнив, что за последние два года республика поднялась с 40 места на 13. Далее министр подробно рассказал о проводимой инвестиционной политике в регионе.

Руководитель ведомства остановился на государственной поддержке инвесторов, озвучив действующие льготные преференции и порядок их предоставления. В продолжение темы министр рассказал о практике государственного (муниципального) частного партнерства, инструментах их внедрения и реализации. Особое внимание было уделено процедуре проведения оценки регулирующего воздействия, механизмам взаимодействия Проектного офиса с предпринимателями Башкортостана.

К последним относится: онлайн трансляции заседаний, оперативное рассмотрение обращений – в течение 5 дней, ведение страниц в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, личные встречи с бизнес-сообществом для решения их вопросов.

Далее первый заместитель министра экономического развития РБ Валерий Исхаков рассказал о проблемах участия субъектов малого предпринимательства в государственных и муниципальных закупках. Кроме того, он остановился на изменениях в действующем федеральном законодательстве о контрактной системе в сфере закупок и подробно объяснил нововведения.

Также в ходе заседания участники узнали про меры государственной поддержки малых и средних предприятий, вопросы легализации «теневой» предпринимательской деятельности, налоговые преференции и имущественную поддержку СМСП. Об этом рассказали заместитель министра земельных и имущественных отношений РБ Азамат Хасанов, первый заместитель председателя Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вадим Утяшев, начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы по РБ Римма Гарипова, председатель общественного объединения «Союз предпринимателей города Мелеуз и Мелеузовского района» Гюзель Суслова.

Кроме того, в рамках совещания депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, член Проектного офиса, ответственный за информационное сопровождение мероприятий по улучшению инвестиционного климата региона, журналист Ильдар Исангулов подробно рассказал об информационно-аналитической телевизионной передаче «Бизнес-Проба», транслирующейся на телеканале БСТ. Данный проект направлен на выявление эффективности реализации мер по формированию благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях республики. На сегодняшний день отснято 15 выпусков.

По каждому вопросу повестки заседания в качестве обратной связи с предложениями выступили собравшиеся предприниматели, отметив важность таких встреч для поддержки и развития малого и среднего бизнеса в республике.


Источник: https://sterlegrad.ru/str/97531-v-sterlitamake-proektnyy-ofis-provel-vstrechu-s-predprinimatelyami-bashkortostana.html

Leave a Reply

Войти с помощью: