В правительстве Югры прошло очередное заседание проектного комитета под председательством губернатора Натальи Комаровой

Участники заседания дали оценку ходу реализации приоритетных проектов, национального проекта «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты», портфелей проектов, основанных на целевых моделях, определенных перечнем поручений Президента Российской Федерации.

Так, в округе реализуется 16 приоритетных проектов. Они охватывают все ключевые сферы развития Югры. После того, как в конце сентября с подключением экспертов, при активном участии общественности были скорректированы параметры проекта по созданию Сургутского окружного клинического центра охраны материнства и детства, в целом все проекты реализуются в соответствии с утвержденными календарными планами.

Губернатор подчеркнула, что по ряду проектов накануне были успешно пройдены важные контрольные точки. При этом есть и такие, реализация которых, по оценке экспертов, связана с дополнительными и не до конца урегулированными рисками. Один из них – это создание центральной окружной больницы в Нижневартовске.

«На выходе из Года здоровья жители автономного округа должны получить четкую картину дальнейшего развития медицинской инфраструктуры Югры», – поставила задачу глава региона.

 

«На строительстве Нижневартовской окружной больницы сейчас задействованы в среднем от 190 до 220 человек. Работы ведутся по графику. Объект находится под постоянным вниманием муниципалитета, депутатов и общественников», – доложил глава Нижневартовска Василий Тихонов.

Еще один проект – мостовой переход через реку Обь в Сургутском районе. В соответствии с намеченными планами до 15 декабря текущего года Правительство Югры своим распоряжением должно принять решение о заключении концессионного соглашения.

Далее участники заседания перешли к вопросу о разработке баженовской свиты. По словам губернатора, этот национальный проект – стратегически важный для нашего региона вектор. «Здесь много предложений, в том числе от иностранных инвесторов. Главное – это локализация научного и технологического ядра производственных процессов у нас, в Югре, так, чтобы мы располагали всеми необходимыми компетенциями, воспроизводили высококвалифицированные кадры, генерировали инновации и создавали технологические ноу-хау», – сказала глава региона.

Наталья Комарова отметила, что американские партнеры в силу своей нестабильной внутриполитической ситуации не оставляют попыток ужесточить созданный их руками санкционный режим, вовлечь в него еще больше российских предприятий и отраслей. Хотя 31 октября Минэнерго США в своем отчете признало низкую эффективность уже введенных санкций против шельфовых и сланцевых проектов по добыче нефти в России. «Мы должны быть готовы к негативным сценариям. Самое важное – последовательно и без оглядки на других работать над развитием собственных отечественных технологий, делать это системно, с опорой на проектные механизмы управления», – сказала губернатор.

Менеджер проекта «Бажен» ООО «Газпромнефть-Ангара» Тарас Шевчук, говоря о достигнутых результатах в данной сфере, отметил, что в рамках реализации национального проекта уже пробурено несколько горизонтальных скважин, в следующем году планируется пробурить еще порядка 10-12.

Завершая заседание, глава региона зафиксировала внимание участников комиссии на реализации портфелей проектов, основанных на целевых моделях, определенных перечнем поручений Президента России.

Она отметила, что о масштабе работ свидетельствует тот факт, что реализация моделей сопровождается анализом свыше тысячи отдельных показателей. Их среднее достижение по итогам октября составляет 80%, на 7% выше того же уровня за 9 месяцев. «Большинство моделей должны быть полностью внедрены до конца текущего года, тем самым улучшив инвестиционный климат в регионе, сработав на диверсификацию экономики Югры», – нацелила коллег Наталья Комарова.

В этой связи глава региона упомянула об успехе администрации Когалыма, которая вышла в финал национального конкурса «Проектный Олимп-2017» в номинации «Организация и деятельность проектных офисов в федеральных, региональных и муниципальных органах власти, а также подведомственных им учреждениях». Результаты оценки шести лучших по стране проектных офисов будут объявлены 22 ноября.

«Надеюсь, нашим землякам будет сопутствовать успех, – выразила уверенность глава региона. – В то же время за большими достижениями нельзя пропустить ни одного вопроса, обеспечивающего внедрение целевых моделей. Прошу выполнить все принятые ранее обязательства и успешно завершить 2017 год».

 

Источник: https://admhmao.ru

Leave a Reply

Войти с помощью: