В Приморье разработан приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», целью которого является создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации

Правительство РФ выделяет в 2017 году средства в объеме 20 миллиардов рублей на программы городского благоустройства в рамках проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды», о чем было объявлено президентом РФ В.В. Путиным в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации. «Дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители, определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь. При этом обращаю внимание: нужно не только организовать эффективный контроль, а с его помощью добиваться конкретного результата, которого ждут люди, и, конечно, нужно поддержать граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства. Важно, чтобы гражданское общество активно участвовало и в решении таких задач», – отметил глава государства.

pic1.jpg

Цель приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» – создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации путем реализации ежегодно (в период с 2017 по 2020 годы) комплекса первоочередных мероприятий по благоустройству в субъектах РФ. Участниками проекта в Приморье крае являются 58 городов и поселений. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

В Приморском крае в 2017 году в рамках проекта планируется благоустроить 289 дворов, 6 парков и 59 общественных территорий (скверов, площадей, пешеходных площадок). На эти цели будет направлено 494, 88 миллиона рублей, из них 394 миллиона – федеральные средства, 80,7 – краевые, 20,18 – муниципальные. Муниципалитеты с числом жителей не менее 1000 человек должны не позднее 31 декабря 2017 года составить перспективные программы благоустройства на 2018-2022 годы. В эти программы должны быть включены графики благоустройства всех дворов, всех общественных зон и объектов частной собственности, а также перечень объектов водоснабжения, нуждающихся в реконструкции. В течение 2017 года во всех муниципалитетах должны быть утверждены современные правила благоустройства, включающие в себя основные принципы развития городской среды, правила содержания муниципалитета, а также механизмы, согласно которым любые планы властей по изменению городской среды должны формироваться с учетом мнения жителей. Нарушение муниципальных правил благоустройства будет караться в соответствии с законами, которые регионы должны будут принять в ноябре 2017 г.

pic2.jpg

⅔ всего объема федеральной субсидии в 2017 году будет направлено на благоустройство дворов. При этом дворы будут включаться в программу только по инициативе самих жителей, а при их благоустройстве должны обязательно учитываться принципы доступности для маломобильных групп населения. Оставшаяся треть выделяется на благоустройство общественных пространств по выбору горожан. По плану, все неухоженные общественные пространства в городах страны должны быть приведены в порядок до 2022 года.

Источник:

Инфографика

О проекте

Презентация проекта

Leave a Reply

Войти с помощью: