В Бирске Проектный офис провел встречу с предпринимателями Башкортостана

В городе Бирск 28 ноября 2017 года состоялось выездное заседание Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Мероприятие прошло под руководством министра экономического развития РБ, руководителя Проектного офиса Сергея Новикова. На встрече присутствовали представители местных администраций и предприниматели Бирского, Бураевского, Балтачевского, Татышлинского, Благовещенского, Мишкинского и Кушнаренковского районов, а также эксперты профильных госорганов регионального уровня.

Нововведением текущего заседания Проектного офиса стало расширение программы встречи вопросами развития экспортной деятельности в республике. В качестве спикеров присутствовали руководители Российского экспортного центра и регионального Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

В начале встречи с приветственным словом выступил глава администрации Бирского района Александр Груздев, вкратце рассказав об инвестиционных достижениях муниципального образования.

Свое выступление Сергей Новиков начал с результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, напомнив, что за последние два года республика поднялась с 40 места на 13. Далее министр подробно рассказал о проводимой инвестиционной политике в регионе.

Руководитель ведомства остановился на мерах государственной поддержки инвесторов, озвучив действующие льготные преференции и порядок их предоставления. В продолжение темы министр говорил о практике государственного (муниципального) частного партнерства, инструментах их внедрения и реализации. Особое внимание было уделено процедуре проведения оценки регулирующего воздействия, механизмам взаимодействия Проектного офиса с предпринимателями Башкортостана.

Министр отдельно остановился на созданной в регионе инфраструктуре поддержки бизнеса. Речь шла о Фонде развития и поддержки малого предпринимательства РБ, Микрокредитной компании малого бизнеса РБ, Центре сельскохозяйственного консультирования РБ, Торгово-промышленной палате РБ и др.

Сергей Новиков подробно рассказал об информационно-аналитической телевизионной передаче «Бизнес-Проба», которая транслируется на телеканале БСТ. Данный проект направлен на выявление эффективности реализации мер по формированию благоприятных условий для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях республики. На сегодняшний день отснято 20 выпусков.

Далее первый заместитель министра экономического развития РБ Валерий Исхаков озвучил проблемы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках. Кроме того, он остановился на изменениях в действующем федеральном законодательстве о контрактной системе в сфере закупок и подробно объяснил нововведения.

Также в ходе заседания участники узнали про меры государственной поддержки малых и средних предприятий, ознакомились с информацией о снятии административных барьеров на пути развития предпринимательской деятельности со стороны надзорных органов МЧС. Об этом рассказали первый заместитель председателя Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вадим Утяшев, председатель Союза предпринимателей Бирского района Галина Павлова, заместитель начальника отдела государственного пожарного надзора Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РБ Павел Сабитов.

В рамках совещания заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по РБ Уральского главного управления Центрального банка РФ Радмир Ганеев остановился на механизмах финансово-кредитной поддержки предпринимательства. Налоговые преференции для субъектов малого и среднего предпринимательства озвучил заместитель начальника ИФНС России № 33 по РБ Андрей Иванов. Вопросы подключения к сетям энергоресурсов и газораспределения прокомментировал заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» – управляющей организации ОАО «Газпром газораспределение Уфа» Андрей Боярко.

В продолжение совещания директор республиканского центра поддержки экспорта Ильдус Халитов представил информацию о полном спектре предоставляемых ими услуг.

По каждому вопросу повестки заседания в качестве обратной связи с предложениями выступили собравшиеся предприниматели, отметив важность таких встреч для поддержки и развития малого и среднего бизнеса в республике.

Leave a Reply

Войти с помощью: