«Проектный Олимп» – это место для дискуссий

Все финалисты и победители были торжественно награждены в первый день конференции. Второй день конференции, 23 ноября, был отдан экспертным дискуссиям. Участников ожидали 6 круглых столов по тематике проектного управления. В нашем обзоре мы расскажем о 3-х, которые показались нам наиболее интересными.

Практические инструменты для успешного проведения масштабных трансформаций в управлении «собирал» с участников круглого стола «Лидеры и технологии масштабных изменений» советник руководителя Аналитического центра Павел Шестопалов. Советник генерального директора Росавтодора Александр Николаев рассказал, как был инициирован амбициозный проект реформирования всей дорожной отрасли России на основе малазийской технологии Big Fast Results. Николаев особо отметил такой инструмент, как «истинный север» – точное определение конечной цели, предложил отказаться от задач и трат, которые не работают на результат, дать возможность планировать изменения их будущим исполнителям и услышать мнение о путях решения проблем исполнителей с мест. «Кстати, истинным севером Малайзия признала рост доходов населения вдвое за 10 лет – с 8 до 16 тысяч долларов», – отметил докладчик.

«Индивидуальная компетентность – это применение знаний, навыков и умений для достижения желаемых результатов», – сказал президент Национальной ассоциации управления проектами СОВНЕТ Александр Товб, открывая круглый стол «Модели компетенций и оценки профессиональной компетентности участников проектной деятельности». При этом модель компетенций – обязательный элемент системы проектного управления, считает эксперт.

В ходе мероприятия специалисты обозначили ключевые особенности моделей профессиональной компетентности и сертификации ПМ СТАНДАРТ, IPMA, СОВНЕТ, PMI, МПС, а также опыт развития компетенций в сфере проектной деятельности Приморского края и ЦМП РАНХиГС.

«Система применения оценки проектных компетенций должна быть ориентирована на работу с разными поколениями людей и быть открытой для изменений», – считает советник руководителя Аналитического центра Юрий Трубицын. Среди изменений специалист назвал ценности и мотиваторы, способы и формы работы с информацией, ценности данных в производственном процессе и способы их включения в работу.

На круглом столе «Организация оценки зрелости проектного управления в федеральных и региональных органах власти» руководитель Центра проектного менеджмента РАНХиГС Олег Билев рассказал об индексе зрелости, в который включена оценка по пяти элементам: как развиваются участники и команды, как проектный офис выполняет свои функции, как мотивируются участники и т.д.

По мнению экспертов, взаимосвязь уровня зрелости проектной деятельности и реальных результатов, несомненно, существует, но для наилучшего эффекта есть необходимые условия. Так, нереально добиться чего-то значимого при сопротивлении и неприятии высшим руководителем проектных методов, а начинать надо с формализации проектной деятельности, что автоматически поднимет исполнительскую дисциплину. Несомненно важны также компетенции, культура и адекватность оргструктуры, от этого в том числе зависит скорость преобразований.

«При реализации госпрограмм исключительно важны регулярность и неотвратимость каких-либо действий, которые накапливаются в нужный эффект, – отметил генеральный директор АНО ЦОРПУ Юрий Ким. – Далеко не факт, что всем регионам нужен высокий уровень зрелости проектной деятельности, некоторым достаточно поддерживать тот, который необходим для эффективной работы».

Читайте также:

Проектный ОЛИМП- 2017. Проектный подход должен стать ключевым управленческим инструментом

Проектный ОЛИМП- 2017. Органы власти VS Коммерческий сектор

Проектный ОЛИМП- 2017. 4 –летний рубеж в цифрах

Проектный ОЛИМП- 2017. Итоги. Победители

 

Leave a Reply

Войти с помощью: