Успешно реализована первая проектная школа Правительства Архангельской области

На базе САФУ имени М.В. Ломоносова завершилась проектная школа Правительства Архангельской области «Команда развития Архангельской области — региональные проекты», организованная Агентством Стратегических Разработок Архангельской области. Обучение продлилось с 28 сентября по 16 декабря 2017 года и было организовано по 5 модулям. Ведущим преподавателем и автором программы школы стал руководитель центра дистанционного обучения «Проектная ПРАКТИКА», опытный консультант, Владимир Полковников.

Активными участниками школы стали 50 госслужащих, отобранные на конкурсной основе.

В рамках школы участники сформировали команды. Каждая команда разработала собственный проект, направленный на развитие области. Одной из ярких особенностей школы стали регулярные встречи и всесторонние обсуждения разрабатываемых проектов. В соответствии с принципами вовлечения заинтересованных сторон, участники обсудили свои концепции с представителями руководства Региона, депутатами и представителями бизнес-сообщества, которые должны выступить функциональными заказчиками или владельцами ресурсов в предлагаемых проектах.

Для расширения кругозора участников школы в программе школы были предусмотрены встречи с экспертами различных предметных областей. Американский профессор Филипп Сэнджер рассказал участникам о командной динамике и мягких навыках. Отечественный эксперт Юрий Проскурня поделился техниками управления реализацией изменений. Профессора и преподаватели САФУ поддерживали участников школы в ходе выполнения межмодульных задач и подготовке презентаций своих проектов.

Проектные заявки, разработанные в рамках школы, были представлены на Проектном Комитете области. Два проекта были утверждены к инициации.

«Проектная школа, которая заканчивается реализацией проекта – это лучшая модель проектных школ. С завершением занятий наша работа не закончилась. Теперь мы поддерживаем команды, чтобы вместе реализовать задуманное. В ходе такого сопровождения Проектный офис получает серьезную обратную связь о реалиях, с которыми сталкивается проектная деятельность, и сразу же их отрабатывает для того, чтобы применить жизнеспособные инструменты. Эта школа не только образовательная среда для участников, но и серьезный инструмент для развития проектной деятельности в Регионе», – комментирует успешный опыт реализации проектной школы в Архангельске Владимир Полковников.

Напомним, ГК «Проектная ПРАКТИКА» уже имела опыт успешного сотрудничества с Правительством Архангельской области в вопросах развития культуры проектного управления за счет обучения всех участников проектной деятельности на дистанционных курсах подготовки к сертификации ПМ СТАНДАРТ и подготовки высшего руководства Региона к сертификации PRINCE2®. Поддержка в организации Проектной школы Правительства Архангельской области стала еще одним шагом плодотворного сотрудничества.

Проект по развитию проектной деятельности в органах власти Архангельской области был реализован при участи экспертов ГК “Проектная ПРАКТИКА”. Автоматизированная информационная система реализована на базе отечественного решения – программно-методического комплекса ПМ Форсайт.

Источник: https://pmpractice.ru

Leave a Reply

Войти с помощью: