В Приморском крае 30 января прошло заседание проектного комитета в новом составе

В Приморском крае 30 января прошло заседание проектного комитета в новом составе. По итогам заседания врио Губернатора Андрей Тарасенко дал поручение вице-губернаторам представить предложения по реализации текущих задач в проектном формате во всех органах власти и подготовить соответствующий реестр проектных инициатив.

Заседание проектного комитета было посвящено первоочередным задачам федерального и регионального уровня в сфере проектного управления, а также рассмотрению промежуточных результатов реализации стратегического проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы».

Фото Команда центрального проектного офиса Приморского края.

Вице-губернатор Приморского края Татьяна Казанцева представила доклад о ключевых федеральных направлениях и мероприятиях в сфере проектного управления.

«Коллеги, становится очевидным, что проектное управление теперь – это не дань моде, а индикатор прогресса, обязательный и необходимый механизм принятия управленческих решений на всех уровнях власти».

Татьяна Казанцева отметила, с этого года будет проводится оценка уровня зрелости проектного управления в федеральных и региональных органах власти.

«У Приморья есть все шансы занять в нем достойное место. Главное условие – создавать и реализовывать новые проекты в соответствии с уже утвержденной моделью. При этом в проектном формате могут быть реализованы не только мероприятия в производственной и строительной сфере, но и социальные задачи, а также задачи организационного характера», – обозначила заместитель главы региона.

Андрей Тарасенко поручил своим заместителям в кратчайшие сроки создать реестр проектных инициатив – тех мероприятий, которые могут быть реализованы в проектном формате с учетом региональной модели проектного управления.

«Это позволит систематизировать всю работу и наблюдать за исполнением проектов в режиме онлайн», – подчеркнул глава региона.

В ходе заседания также подвели промежуточные итоги реализации проекта «Развитие информационных технологий в здравоохранении Приморского края на 2017-2021 годы» в 2017 году. Доклад о достигнутых результатах представил руководитель проекта – заместитель директора департамента здравоохранения Приморского края Иван Здобин.

Цель проекта, обозначенная Президентом Российской Федерации, – повышение эффективности организации оказания медицинской помощи за счет внедрения современных информационных технологий.

«Проектный формат был применен для реализации 8 мероприятий по информатизации здравоохранения. В 2017 году была внедрена региональная система мониторинга беременных, службы скорой помощи Приморского края оснащены приборами телеЭКГ позволяющим отправлять кардиограммы в консультационные центры в режиме on-line и оперативно получать диагнозы и рекомендации по дальнейшим действиям с пациентом. В 1 квартале текущего года эта система заработает на всех фельдшерско-акушерских пунктах края. Также все больницы и ФАПы региона были подключены к сети Интернет, что позволяет использовать современные технологии и возможности телемедицины», – рассказал заместитель директора департамента здравоохранения Иван Здобин.

До 2021 года все медицинские учреждения будут оснащены комплексными медицинскими информационными системами и автоматизированными рабочими местами, что позволит уйти от бумажного документооборота.

Фото Команда центрального проектного офиса Приморского края.

Напомним, проектный комитет Приморского края является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом. Его основная задача – принятие верхнеуровневых решений, касающихся развития проектной деятельности, а также рассмотрение вопросов, выходящих за рамки полномочий руководителей проектов. Так, комитет принимает решения об открытии и закрытии проектов, контролирует их реализацию, занимается рассмотрением проблемных вопросов, связанных с осуществлением проектов и развитием проектного управления в регионе.

Внедрение проектного подхода в государственном секторе – задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным: «Без проектного подхода нам сегодня не решить стоящие перед страной задачи».

Отметим, по итогам 2017 года модель проектного управления Приморского края признана одной из лучших в России.

Внедрение проектного подхода в государственном секторе – задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным: «Без проектного подхода нам сегодня не решить стоящие перед страной задачи».

Отметим, по итогам 2017 года модель проектного управления Приморского края признана одной из лучших в России.

Источник: https://www.facebook.com

Leave a Reply

Войти с помощью: