Правительство Кировской области внедряет проектные методы работы

Правительство региона приняло решение о внедрении проектного управления в деятельность органов исполнительной власти Кировской области. Координировать данное направление будет областное министерство экономического развития и поддержки предпринимательства.

Ведомство по сути станет региональным проектным офисом, отвечающим за методическое обеспечение, межведомственную координацию, мониторинг и контроль реализации проектов.

Напомним, о целесообразности введения проектного менеджмента в систему госуправления упомянул в своём ежегодном Послании Федеральному собранию президент страны Владимир Путин. Глава государства отметил, что это позволит повысить эффективность деятельности исполнительной власти и нацелить на получение конкретных результатов.

До настоящего момента деятельность органов исполнительной власти Кировской области основывалась на так называемом программно-целевом методе планирования. При этом внедряемый проектный подход при реализации госпрограмм не противоречит данному методу, а лишь усиливает его.

Проектный метод предполагает детальное планирование работ в рамках проекта и работу в команде всех его участников проекта на основе стандартов проектного менеджмента. Главные преимущества такого подхода: сокращение сроков выполняемой работы, повышение её качества, экономия средств и минимизация рисков, своевременность принятия решений, повышение исполнительской дисциплины участников проектов, – пояснили в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства.

Сегодня региональным проектным офисом осуществляется разработка правовых актов и методических рекомендаций, регламентирующих ведение проектной деятельности в органах исполнительной власти области.

Источник: http://www.kirovreg.ru

Leave a Reply

Войти с помощью: