Министерством промышленности и торговли Республики Дагестан и «Союзом молодых инженеров» подписано соглашение о сотрудничестве

Соглашение о сотрудничестве заключено между Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан  и Союзом молодых инженеров России. Документ подписан 15 марта врио  министром Юсупом Умавовым и председателем Союза Евгением Мирошниченко.

 

«Нехватка профессиональных кадров необходимых компетенций и соответствующей квалификации – еще один системный проблемный вопрос. Потребность в высококвалифицированных специалистах в различных отраслях промышленности будет увеличиваться, так как проводится технологическая модернизация промпредприятий.Такие проблемы испытывает большинство из крупных предприятий, особенно в оборонных отраслях. По результатам проведенного Минпромторгом РД мониторинга, потребность основных промышленных предприятий в кадрах рабочих специальностей составляет более 1000 человек, примерная потребность в кадрах инженерных специальностей – 420 человек. Мы  предполагаем, что совместная работа Минпромторга Дагестана  и Союза молодых инженеров будет способствовать более полному использованию интеллектуальных ресурсов, а также  при решении приоритетных задач развития производственных технологий»,- отметил врио министра промышленности и торговли Дагестана Юсуп Умавов.

Договор предполагает совместную работу с целью более полного использования интеллектуальных  ресурсов при решении приоритетных задач развития Республики Дагестан в области передовых производственных технологий, объединение своих усилий для совместной научно-исследовательской, цифровой трансформации промышленности, инновационной, производственной и образовательной деятельности в рамках реализации государственной промышленной и научно-технологической политики, которая обеспечит конкурентоспособность отечественных компаний в высокотехнологичных отраслях промышленности.

«Мы формируем среди инженеров специалистов среднего управленческого звена предприятий кадровый резерв, через внедрение проектного управления, то есть вовлечения этих специалистов в реальные проекты. Мы ставим их на позиции руководителей проектов, конечно с согласия руководства предприятий, и таким образом начинаем расти кадровый резерв через их участие, ответственность и решения задач проекта. Молодежи нужно давать возможность расти и как раз участие в проектной деятельности позволяет им подняться»,- подчеркнул председатель Союза Евгений Мирошниченко.

Отметим, что Союз молодых инженеров России – это инженерно-управленческий кадровый резерв оборонно-промышленного комплекса России – Техноспецназ, целью которого являются не только поиск и прокачка технолидеров, технокоманд и технопроектов для последующей разработки новых высокотехнологичных продуктов и их коммерциализации совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России, но и осуществление четвёртой индустриальной революции.Союз молодых инженеров России создан при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии страны и федерального министерства промышленности и торговли. Он состоит из советов молодежи, молодых инженеров, специалистов и ученые предприятий оборонно-промышленного комплекса и технических вузов, малого и среднего технологического бизнеса страны. В рамках Союза молодые инженеры участвуют в занятиях по повышению квалификации, бизнес-тренингах, учатся презентовать свои инновационные проекты и даже делать прототипы своих изделий.

Leave a Reply

Войти с помощью: