Железногорцы на КЭФе обсудили вопросы проектного управления

Сегодня в заключительный день работы Красноярского экономического форума состоялся мозговой штурм на тему: «Внедрение проектного управления на муниципальном уровне: Интеграция со стратегией развития муниципального образования». Участие в площадке приняли федеральные и краевые эксперты, представители Правительства Красноярского края, главы муниципалитетов.

Проектное управление – это особый способ организации деятельности власти, который позволяет в рамках муниципальных программ сделать акцент на уникальных мероприятиях, предполагающих создание новых систем и организационных технологий, конкретизировать задачи стратегии социально-экономического развития территории.

Начальник управления проектной деятельности Правительства Красноярского края Елена Кулакова сообщила, что в регионе есть «достаточно мощные территории – Железногорск, Зеленогорск и Енисейск, имеющие объёмные проекты. Мы включили туда и социальную, и транспортную инфраструктуру. И, если берем Железногорск, Зеленогорск, это высокотехнологичные инновационные проекты, поскольку они реализуются совместно с госкорпорациями Росатом и Роскомос. Если мы посмотрим по составу участников, то в проекты вовлечены различные слои: и бизнес, и общественность, и органы госвласти, и муниципалитеты», – сообщила она.

Участники дискуссии особое внимание уделили вопросу организации системы стимулирования участников проектного управления. «Если мы говорим о коротких проектах, то никаких дополнительных вещей принимать не нужно. Есть проблема – её нужно решить. Но есть стратегические задачи, решать которые помогает проектное управление, – сказал глава Железногорска Игорь Куксин. – Я недавно пришёл из госкорпорации Росатом, где уже внедрено проектное управление. И люди, которые были задействованы в проектах, для их продвижения отдельно разрабатывались карьерные траектории, они были однозначно замотивированы не только грамотами, но и другими вещами, в том числе материальными. И проекты тогда начинают реализовываться. И руководителей территорий надо вовлекать в эти проекты».

При этом, глава Железногорска обратил внимание на то, что большинство муниципалитетов являются датированными территориями, и сам бюджетный процесс не сосредоточен на проектном управлении. И нужен механизм, который бы позволял использовать ресурсы, которые есть у муниципалитетов.

«Это, как раз, и есть функции проектного офиса по НТИ, который создан в регионе, -взаимодействие с федеральным проектным офисом. Наша задача – привлечь дополнительные ресурсы в эти проекты, чтобы помочь им реализоваться. Что касается Железногорска, мы в развитие технологического предпринимательства порядка 47 млн рублей привлекли из Федерации через разные программы. И ответственная роль этих региональных структур – помогать привлекать федеральные ресурсы», – считает Евгений Гетц, заместитель генерального директора – руководитель проектного офиса НТИ, АЭВ «Кластер инновационных технологий, ЗАТО г. Железногорск».

Источник: http://zato26.org

Leave a Reply

Войти с помощью: