Предварительные итоги оценки Индекса проектной деятельности по регионам представили на Красноярском экономическом форуме

Оценка зрелости проектной деятельности полностью завершена в 10 регионах: Белгородской области, Красноярском крае, Республике Крым, Ленинградской области, Новосибирской области, Приморском крае, Свердловской области, Тульской области, Ульяновской области, Ханты-Мансийском автономном округе. Результаты пилотной оценки следующие:

ТОП-5 регионов лидеров пилотной группы Индекса проектной деятельности

1 место – Белгородская область
2 место – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
3 место – Ленинградская область
4 место – Красноярский край
5 место – Ульяновская область

«Мы сопоставили результаты Индекса с рейтингом инвестклимата и с результатами оценки населением деятельности органов исполнительной власти регионов – корреляция достаточно высокая. Индекс проектной деятельности может служить в качестве оперативной оценки качества системы управления. Уверен, что те регионы, которые в рейтингах сейчас занимают не лидирующие места, но получили высокий Индекс проектной деятельности с большой вероятностью впоследствии улучшат свои позиции», – отметил заместитель директора Департамента проектной деятельности Правительства России Андрей Бадин.

Индекс проектной деятельности – новый инструмент в системе управления проектной деятельностью в органах власти, который позволяет выявлять лучшие федеральные министерства и регионы по качеству их систем управления. В пилотной оценке в 2018 году участвовали 15 федеральных министерств и 16 региональных правительств. Со следующего года планируется существенно расширить круг оцениваемых органов власти.

Кристина Шувалова Директора департамент проектного управления Приморского края

Индекс формируется в разрезе пяти основных элементов:

1)    Стратегическое планирование и управление портфелем проектов (ответ на вопрос: Как выбираем проекты?)
2)    Управление проектами (Как реализуем проекты, достигаем результаты?)
3)    Принятие решений и организационная поддержка (Как принимаем решения, приводящие к достижению результатов?)
4)    Развитие компетенций и культуры эффективности (Как развиваются участники проектной деятельности и команды проектов?)
5)    Управление стимулированием участников проектов (Как мотивируются участники на достижение результатов и работе в команде?)

Оценку проводят по 23 процессам, включающим более 200 критериев оценки с разными весами. По каждому критерию независимые асессоры присваивают оценку в диапазоне от 0 до 5 баллов (в настоящее время высший балл ограничен 3 баллами в связи с начальным этапом внедрения проектного управления). Акцент в Индексе сделан на практику: вес регламентной базы составляет 25% от полученных баллов, остальное – оценка практических достижений.

«При проведении оценки, мы делали основной акцент на том, как используется механизмы проектного управления на практике. Например, если участники проектной команды не могли рассказать, как они в своей операционной работе используют паспорта проектов или отчеты о статусе реализации проектов, то для нас это было очевидным фактом, того что управление проектами в данном регионе носит теоретический, а не практический характер», – отметил Олег Билев, директор Центра проектного менеджмента РАНХиГС, организации, проводившей оценку зрелости проектной деятельности.

Минпромторг России вместе с Минэкономразвития России поделили первое место в пилотной оценке Индекса проектной деятельности среди федеральных министерств, которая была представлена в феврале 2018 г. на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Победу в Индексе Минпромторгу обеспечил высокий показатель по управлению портфелем проектов, а Минэкономразвития – управление стимулированием участников проектов. Сейчас оба лидера активно перенимают лучшие практики друг у друга – в этом также есть смысл и цель проведения оценки зрелости.

«Оценка зрелости организации проектной деятельности – важный момент, который предоставляет всем органам власти возможность развиваться по единой шкале, эффективно взаимодействовать друг с другом, разговаривая на одном языке. Мы считаем очень полезным отчет, полученный по итогам оценки зрелости, на базе которого мы можем разработать свой план внедрения проектной деятельности в Министерстве», – считает Алексей Беспрозванных, заместитель министра промышленности и торговли России.

В разрезе по основным элементам результаты пилотной оценки следующие.

Дмитрий Анатольевич Ялов Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям

ТОП-5 регионов лидеров по элементу Индекса «Стратегическое планирование и управление портфелем проектов»

1 место – Ленинградская область
2 место – Белгородская область
3 место – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
4 место – Красноярский край
5 место – Приморский край

 «В начале нашей работы был риск заняться простыми, удобными проектами, поэтому мы изначально поставили задачу состыковать проектную деятельность со стратегией развития региона, специально выбирали проекты в тех сферах стратегического развития, где существовали проблемы. Так мы получили сбалансированный портфель проектов, направленный на реализацию стратегии социально-экономического развития региона», – объяснил Дмитрий Ялов, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям.

 

ТОП-5 регионов лидеров по элементу Индекса «Управление проектами»

1 место – Белгородская область
2 место – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
3 место – Красноярский край
4 место – Ленинградская область
5 место – Свердловская область

 ТОП-5 регионов лидеров по элементу Индекса «Принятие решений и организационная поддержка»

1 место – Белгородская область
1 место – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
3 место – Ленинградская область
4 место – Приморский край
5 место – Красноярский край

 «Белгородская область была первым регионом, который внедрил проектное управление в органах власти. Причина успеха, я считаю, заключается в верной организационной модели, которую мы выбрали в 2010 году и с тех пор ни разу не меняли. Она включает три уровня: стратегического, тактического и оперативного управления. Эту же модель мы распространили на все 22 муниципалитета области, где создали проектные офисы, а ответственные за проектную деятельность у нас есть и в 335 поселениях региона», – рассказала заместитель Губернатора Белгородской области Ольга Павлова.

ТОП-5 регионов лидеров по элементу Индекса «Управление стимулированием участников проектов»

1 место – Белгородская область
2 место – Ульяновская область
3 место – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
4 место – Красноярский край
5 место – Ленинградская область

 Ульяновская область заняла второе место, хотя начала внедрять проектное управление около года назад. Министр развития конкуренции и экономики области Рустем Давлятшин считает, что существенным импульсом в развитии проектной деятельности в регионе стало сочетание нескольких факторов – независимость от исполнителей системы расчета материального стимулирования, сочетание материальных и нематериальных способов стимулирования и – самое главное – личная вовлеченность губернатора в вопросы организации проектной деятельности.

ТОП-5 регионов лидеров по элементу Индекса «Развитие компетенций и культуры эффективности»

1 место – Приморский край
2 место – Белгородская область
3 место – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
4 место – Ленинградская область
5 место – Ульяновская область

Кристина Шувалова, руководитель Департамента проектного управления – руководитель Центрального проектного офиса Приморского края, рассказала, что краевой проектный офис большое внимание уделяет работе с персоналом. С целью повышения вовлеченности в проектную деятельность проектный офис разработал Концепцию развития проектной культуры. Для развития компетенций проектных специалистов в Приморском крае используют массу средств и технологий – обучение, еженедельную рассылку, публикации и конкурсы на внутреннем портале, страницы в социальных сетях и т.п. Это подкрепляется оценкой внутренней удовлетворенности проектных специалистов, которая проводится с помощью онлайн-опросника в анонимной форме.

С целью оценки активности регионов Федеральный проектный офис также выделил ТОП лидеров, внедряющих проектное управление в течение последнего года.

ТОП-5 регионов лидеров, внедряющих проектное управление до 1 года

1 место – Красноярский край
2 место – Ульяновская область
3 место – Свердловская область
4 место – Новосибирская область
5 место – Республика Крым

Федеральный проектный офис планирует завершить оценку зрелости проектной деятельности еще в 6 регионах и представить результаты пилотной оценки на президиуме Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при Президенте России.

Источник: https://pm.center

Leave a Reply

Войти с помощью: