Сколько теряют проекты из-за неправильного поведения участников?

А вы задумывались, почему столь популярны методики гибкой разработки? Вряд ли эта популярность объясняется тем, что приведено на слайдах про спринты, ретроспективы, бэклоги, канбан-доски и прочее…

Agile не изобрел принцип последовательной разработки. Он является одним из основных принципов управления проектом, который известен и применяется давным-давно…

Чем же объяснить популярность методик, работающих по принципам гибкой разработки? Cекрет заключается в той среде, которую создают опытные руководители, использующие эти методики.

В создаваемой ими среде отсутствует демотивация!

Отсутствие демотивации – основа для командной работы

Теперь представьте, что в такой ситуации руководитель осуществит минимальные шаги в сторону мотивации. Начнутся чудеса вовлеченности, согласованности, производительности! И это не требует материальных затрат. Для этого нужна компетентность руководителя.

Недавно эксперты ВШЭ провели исследования, касающиеся проблемы «враждебного» поведения руководителей (ВПР). Всего авторы исследования выделяют 21 индикатор ВПР. Чаще всего в ответах респондентов встречаются следующие 5:

Исследования подтвердили то, что и так хорошо известно практикам: нужны действенные методы и инструменты, учитывающие особенности поведения участников проектов. Кстати, в исследовании упоминается, что в одной заокеанской стране потери от ВПР составляют 23 млрд. долларов в год.

Руководители проектов сталкиваются не только с некомпетентностью в социальном взаимодействии со стороны различных стейкхолдеров (сложный заказчик, «звездный» член проектной команды), но и сами иногда затрудняются применить в процессах управления процедуры, учитывающие поведение участников проекта.

Как учесть поведенческие аспекты при создании системы управления проектом?

В следующий раз поделимся кейсом о разногласии в команде между двумя крутыми инженерами, которые спорят о техническом решении проблемы.

Leave a Reply

Войти с помощью: