Проектное управление в Архангельске помогает решать сложные задачи



Глава Архангельска Игорь Годзиш — о путях развития территории и новых возможностях, обеспечивающих устойчивый экономический рост.

— Игорь Викторович, какие задачи сегодня стоят перед городом для повышения эффективности муниципального управления?

— Сегодня перед муниципальными образованиями стоит важная задача — найти новые пути развития территорий. Сделать это привычными управленческими методами в современных условиях — значит потерять время и не добиться нужной эффективности. Поэтому с 2017 года мы начали внедрять проектное управление, с помощью которого решаем нестандартные задачи, стоящие перед муниципалитетом. В Архангельске работа строится на применении гибких методов проектного управления Agile, которые позволяют фокусироваться на решении конкретных задач. Под каждый проект создаётся кроссфункциональная команда из разнопрофильных специалистов администрации города, депутатов Архангельской городской думы, представителей предприятий и организаций города, а также общественности. Её задача — обеспечить разработку проекта и его доведение до логического завершения. При этом важно не просто решить проблему, но и найти способы улучшения ситуации в городе с минимальным привлечением бюджетных средств. Общее руководство и рассмотрение результатов деятельности осуществляет проектный комитет с участием главы города, его заместителей, а также председателя и депутатов Архангельской городской думы.

— Методы проектного управления в полном объёме внедрены в работу?

— В настоящее время по новой технологии ведётся работа над реализацией десяти проектов различной направленности: «Мусор и чистота города»; «Единое парковочное пространство»; «Энергосбережение в муниципальных учреждениях»; «Дороги и дренажно-ливневая канализация»; «Создание умных установок»; «Формирование рынка арендного жилья»; «Бюджет твоих возможностей»; «Любимому городу — чистые газоны!»; «Создание АИС «Учёт административных правонарушений», программа поддержки молодёжи «Молодёжный капитал».

— Уже можно говорить о результатах?

— Безусловно. Наиболее интересны результаты реализации двух проектов. Первый — «Бюджет твоих возможностей». Проект направлен на поддержку инициатив граждан по развитию Архангельска. Уже в первый год его реализации поступило более ста заявок на участие, а за конкретные предложения, прошедшие отбор и экспертизу, собрано более 50 тысяч голосов. В 2019 году будут реализованы пять проектов-победителей на сумму 5,5 миллиона рублей. Так, для создания условий для детского футбола будет реализован проект «Благоустройство и модернизация футбольного поля», в рамках проекта «Школьный автогородок» — создана методическая площадка для отработки детьми практических навыков применения правил дорожного движения. Реализация проекта «Выходной с папой» позволит оборудовать спортивную детскую площадку, где смогут проводить совместное время родители и дети, а в сквере имени Александра Грачёва будет установлена детская деревянная горка. Второй проект «Энергосбережение в муниципальных учреждениях» — уникальный как для города, так и для области в целом. Его задача — выстроить систему модернизации тепловых пунктов и освещения зданий школ и детских садов без привлечения бюджетного финансирования. Другими словами, инвесторы за свой счёт проводят программу модернизации, а доход получают в виде образовавшейся экономии тепловой и электрической энергии.

— Этот проект оказался востребован бизнесом?

— Да, в начале текущего года по итогам совместного конкурса школы и детские сады Архангельска подписали в общей сложности 90 энергосервисных контрактов, что является, по сути, беспрецедентным событием на российском уровне не только для энергетики, но и для сферы муниципального управления. Контрактами подразумевается реновация 132 тепловых пунктов школ и детских садов: энергосервисная компания обязана установить там автоматическое оборудование, которое обеспечит регулирование температуры внутри помещений в зависимости от температуры на улице.

Планируется, что ежегодная экономия от реализации проекта составит 19 миллионов рублей, или 12 тысяч Гкал тепловой энергии. Важно то, что на момент завершения модернизации 132 тепловых пунктов, а по контракту это 1 сентября 2019 года, не будет затрачено ни одного рубля бюджетных средств. Всё происходит за счёт энергосервисной компании. Общий объём инвестиций составит 129 миллионов рублей, которые бизнес будет возвращать исключительно за счёт экономии средств, образовавшихся в результате проведения энергосберегающих мероприятий в течение срока действия контрактов до 30 июня 2026 года. Другими словами: нет экономии — инвестор не получает вложенные им денежные средства, никаких дополнительных компенсаций из городского бюджета не предусмотрено! Всё просто, все стороны по контракту заинтересованы в получении экономии, разумеется, при безусловном соблюдении всех требований нормативной документации и СанПИН к климатическим условиям в помещениях для обучения детей. После окончания действия контрактов установленное оборудование в полном объёме переходит в собственность учреждений и, соответственно, продолжает обеспечивать экономичное потребление тепловой энергии на пользу исключительно школ и детских садов. Помимо реновации тепловых пунктов учреждений, 15 февраля 2019 года управлением муниципальных закупок подведены итоги конкурса на право заключения энергосервисных контрактов по 39 городским школам. Контракты предусматривают замену более 33 тысяч светильников внутреннего освещения на светодиодные. Победитель в трёхмесячный срок установит светильники, и школы встретят учеников в учебном году в «новом свете». Планируется, что ежегодная экономия превысит восемь миллионов рублей. Возврат инвестиций в сумме свыше 44 миллионов рублей будет осуществляться в течение шести лет за счёт экономии электроэнергии. Далее будет проводиться подготовка оставшейся части учреждений к замене светильников. Причём это не только школы, но и учреждения культуры, физической культуры и спорта, административные здания. Совместными усилиями администрации города, депутатского корпуса и общественных деятелей методами проектного управления достигаются значительные успехи, способствующие повышению качества жизни граждан. Поэтому администрация города планирует и дальше развивать этот новый подход к организации своей деятельности, который позволяет повышать эффективность муниципального управления.

Источник

Leave a Reply

Войти с помощью: