Казахстанский проектный офис стремится искоренить бытовую коррупцию

В декабре 2018 года начал свою деятельность Проектный офис «Қостанай-адалдық алаңы». Его главная цель это создание комфортных условий и искоренение бытовой коррупции. Теперь Проектные офисы «Адалдық алаңы» сегодня работают по всей стране.

Менеджеры Проектного офиса задались вопросом как выявить коррупционные механизмы и есть ли они вообще в системе высшего образования? За помощью они обратились к студентам ВУЗов области, провели анонимное анкетирование. Менеджерами Проектного офиса опрошено 1200 студентов ВУЗов из разных факультетов и курсов. Несмотря на то, что львиная доля студентов заверили – «коррупции в Вузе НЕТ», результаты анкетирования показали обратное. 

По оценке респондентов, уровень коррупции в системе высшего образования складывается в следующем порядке: 22% – высокий, 33% – средний и 14 % – низкий и 15% ответили, что коррупции нет. 

В ответах на вопрос «Каковы причины возникновения коррупции в системе высшего образования» студенты также разошлись во мнениях. 22% опрошенных сетуют на «Безнаказанность», 13% считают, что это по причине отсутствия четких норм и правил, а также сложившаяся системы отношений в ВУЗах, и 20% студентов сослались на отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства ВУЗа. 

27% студентов как одну из причин, подталкивающие преподавателей брать взятки отметили «низкие зарботные платы». При всем при этом на «НЕжелание преподавателей учить» указано всего лишь 1% опрошенных. 

При каких причинах коррупции наиболее распространена в Вузах 19% студентов указали на «При зачисление в ВУЗ» и «Продажу оценок», с 14 до 16% на распределение между студентами грантов/льгот, продажу дипломных работ и защиту диссертаций/проектов. 

В рамках анкетирования заданы ряд откровенных вопросов студентам, к примеру «Были ли вы свидетелем фактов вымогательства со стороны преподавательского состава?» таким образом 37% студента ответили, что никогда, однако 25-30% студентов ответили «время от времени» и «крайне редко сталкивались с коррупцией», 8% указали, что часто с этим сталкиваются. 

Безусловно, результаты соцопроса не могут иметь правовые последствия, но их итоги – это повод лишний раз задуматься профессорско-преподавательскому составу и руководству ВУЗа. 

К примеру, на вопрос кто из преподавательского состава связан с коррупционными проявлениями? 99% ответили, что таких нет, однако несколько студентов все же указали несколько имен. 

Студентами предложены наиболее эффективные, на их взгляд, антикоррупционные мероприятия в ВУЗах. Это введение мер ответственности/наказания, а также коррупционного рейтинга в ВУЗах. Эти предложения поддержали 90% опрошенных студентов. 

Источник

Leave a Reply

Войти с помощью: