Проектное управление сделает систему здравоохранения более эффективной

Об инструментах модернизации медучреждений под задачи нацпроекта «Здравоохранение» рассказал генеральный директор Philips в России и СНГ Максим Кузнецов:


— “Перед системой здравоохранения стоят амбициозные задачи по снижению смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, и это предъявляет новые требования к процессу закупки оборудования и его использованию. Регионы проводят аудит своих систем здравоохранения, и мы ожидаем, что процесс оснащения больниц, основанный на четких KPI, будет более эффективным. Особенно актуальным здесь становится проектное управление. Этот подход позволяет системно подходить к наиболее актуальным задачам, таким как модернизация технического обеспечения в клиниках, и добиваться поставленных целей в соответствии с разработанной программой.
Как производители, мы часто слышим о потребности регионов в сервисном обслуживании на весь период эксплуатации медтехники. Нужно понимать, что сам по себе сервис — достаточно большая статья расходов для регионов. Разница в цене на долгосрочное сервисное обслуживание и единовременный ремонт серьезная: в пакете в зависимости от оборудования ремонт может стоить от 4% в год, а каждое отдельное сервисное обслуживание — 15–20% от стоимости.
В странах с развитой системой здравоохранения, например в США, Великобритании, Австралии, приобрести медицинское оборудование без сервисного обслуживания невозможно.
У нас гарантия и сервис при покупке оборудования зачастую остаются за пределами контракта, что может повлиять на стоимость эксплуатации оборудования в долгосрочной перспективе.
В ряде передовых регионов мы уже видим, что растет интерес к сервисным услугам и современным методам организации здравоохранения в целом”.


Источник

Leave a Reply

Войти с помощью: