Как цифровизация пришла в Фонд Развития Моногородов

Фонд Развития Моногородов организовывает и софинансирует местные инициативы муниципальных властей и осуществляет по сути два вида деятельности:

1. Принимает решение на развитие каких проектов муниципальных, региональных властей и предпринимателей необходимо в первую очередь направить финансирование.

2. Направляет в моногород специального линейного менеджера, который совместно с мэром изучает состояние города и предлагает лучшие практики для создания рабочих мест, улучшения инфраструктуры, улучшения качества городской среды.

О нашем проекте

Наш проект Информационный Системы изначально создавался для управления инициацией проектов совместно с линейными менеджерами Фонда, но в процессе тестирования и апробации Информационной системы ФРМ почувствовал, насколько цифровизация качественно улучшает и ускоряет работу. Возникла потребность автоматизировать вообще все, что связано с проектной деятельностью Фонда, начиная от приема заявки и заканчивая постпроектным мониторингом.

В начале пути было сложно представить объем данных, которые должны агрегироваться, а потом разворачиваться в разных плоскостях, но наша команда, шаг за шагом, строчка за строчкой кода, преодолевала и автоматизировала всю деятельность.

Читать подробнее ГК «Проектная ПРАКТИКА» объявила о выпуске облачной версии системы управления проектами ПМ «Форсайт»

Немного статистики

Фонд Развития Моногородов – организация которая поддерживает и оценивает деятельность 319 моногородов.

Информационная Система размещена на мощностях Фонда, а моногорода имеют возможность пользоваться облачной версией продукта.

В каждом моногороде существует программа развития, в каждой программе моногорода как минимум 5 проектов (в общей сложности получается как минимум 1 500 проектов и более 100 000 контрольных точек).

Как минимум 1 000 человек постоянно пользуются системой и находятся одновременно онлайн. В справочнике зарегистрировано более 50 000 человек.

Реализация проекта

За основу системы для ФРМ была взята наша «коробочная» информационная система ПМ Форсайт.

В проекте разработки ИС было задействовано более 50 человек.

Это был один из самых сложных проектов в нашей практике: на середине проекта была произведена оптимизация ядра информационной системы, возникали изменения требований со стороны заказчика. В итоге создали продукт, которым заказчик доволен.

Уникальность проекта

В первую очередь это, конечно, объемы и уникальность технологии разработки. Для реализации проекта мы применяли agile-подходы, спринтами сделали огромный объем работ.

Во-вторых, можно отметить разработанный специально под моногорода «Модуль проектных заявок». Он реализует полноценный жизненный цикл для заявки с учетом условий, которые есть в ФРМ: согласование заявки, огромное количество уникальных параметров.

В-третьих, механизмы агрегирование всех параметров по всем проектам. В начале все данные должны собираться из подпраграмм в программы, программы моногородов в одну глобальную программу ФРМ, а потом все данные должны отражаться в комплексном отчете по программе развития моногородов. Пожалуй, это одна из ключевых вещей как для аналитики, так и для принимания управленческих решений.

Реализована привязка к большому количеству уникальных показателей в комплексной программе развития моногородов и управление проектами через показатели (например, количество рабочих мест, количество команд моногородов, прошедших обучение проектному управлению, лавочек в парке, количество машин скорой помощи… в зависимости от размера моногорода и задач).

При запуске системы нашей командой было организовано глобальное обучение по всем моногородам, в начале на базе РАНХиГС, а потом за счет собственных ресурсов с применением технологии вебинаров и дистанционного обучения.

Итог

Фонд Развития Моногродов и команда ПМ Форсайт разработали и ввели в эксплуатацию Информационную Систему, которая полностью автоматизировала проектную работу Фонда.

О пользе цифровизации не говорит сейчас только ленивый: помимо прозрачности данных, эффективности принимаемых решений, Фонд ускорил свою работу и инициирование заявок на проекты в самих моногродах, экономит бумагу, деньги и трудозатраты.

Руководитель проекта
Беспалов Евгений.

«Это был одновременно самый сложный и самый лучший мой проект. Самый сложный, потому что учитывал массу разных изменяющихся интересов и требований. Самый лучший, потому что отработаны невиданные доселе технологии разработки, потому что он очень большой с точки зрения ресурсов проекта, содержания и результатов. В состав команды проекта входило около 50 человек. Сегодня созданная система работает в 319 городах России, ей регулярно пользуются несколько тысяч человек, в ней более 100 000 объектов управления (контрольных точек, проектов, программ и т.д.). Успешен ли проект? Пожалуй что да. Мы (компания Группа Компаний “Проектная ПРАКТИКА”) распространились по всей стране, опробовали новые технологии разработки; получили массу весьма полезных уроков как в области управления проектами, так и в части технологических процессов разработки информационных систем.»

У Фонда уже видны первые косвенные результаты. Так в июле 2019 года около 100 некоммерческих организаций из 59 моногородов стали победителями первого конкурса Фонда президентских грантов. Общая сумма привлеченных средств для социально ориентированных НКО при поддержке МОНОГОРОДА.РФ составит свыше 106 млн рублей.

Генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ
Ирина Макиева

«В этом году в конкурс активно включились города с населением до 50 тыс. человек – Учалы, Вязники, Саянск, Котовск. Это 24 проекта. Мы научили моногорода пользоваться имеющимися мерами поддержки, показали, где и как можно брать ресурсы для развития. Эффект – 106 млн будет направлено на поддержку НКО в 59 моногородах по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов», – отметила заместитель председателя ВЭБ.РФ.»

За 2019 год в Фонде Развития Моногородов выполнена полноценная цифровизация проектной деятельности. Это глобальный шаг вперед, мы желаем Фонду успехов, эффективности и глобальных побед. Добьемся результата. Вместе!

Leave a Reply

Войти с помощью: