Омская область возглавила рейтинг глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции

Омская область лидирует в рейтинге глав регионов, составленном на основе стандарта развития конкуренции по итогам 2018 года, сообщается на сайте Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Согласно рейтингу, Омская область поднялась на первое место с четвертого, которое занимала годом ранее. Воронежская область – на вторую строчку с 34-й, Московская область опустилась со второй на третью. Лидер предыдущих двух лет Республика Татарстан опустилась на 11-ю позицию.

По данным рейтинга, Москва, Московская, Тюменская, Томская области, Удмуртская и Чувашская Республики “отработали также уверенно, как и в прошлом периоде, но другие регионы приложили больше усилий, и результат не заставил себя ждать”. В рейтинге поднялись Краснодарский, Приморский, Забайкальский, Хабаровский края, Воронежская, Нижегородская, Саратовская, Самарская, Тверская, Орловская, Ивановская, Ленинградская, Новосибирская области и Кабардино-Балкарская Республика.

Регионам рекомендуется обратить внимание на применение проектного управления при внедрении стандарта развития конкуренции, а также на дополнительные индивидуальные рынки высокотехнологичной продукции, несырьевого сектора экономики с высокой добавленной стоимостью продукции, имеющей потенциал для экспорта и импортозамещения; на развитие дополнительных индивидуальных рынков, в том числе в рамках реализации Национальной технологической инициативы и национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”. Кроме того, рекомендуется уделить внимание взаимодействию с регионами, с которыми имеются общие территориальные границы.

Источник: информ. агенство ТАСС.

Leave a Reply

Войти с помощью: