Лучшие проектные практики 2019: Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области

Мы посмотрели материалы итоговой Конференции Конкурса Проектный Олимп 2019 и подготовили небольшую подборку основных «фишек» и новаторских инструментов, которые ни в одном стандарте по проектному управлению не описаны, но качественно влияют на успех проектов.

Публикации будут выходить каждую неделю. Следите и подписывайтесь!

Лучшие практики

  • система динамических показателей для территориальных подразделений единой организации.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области представила Ирина Геннадьевна Сергеева, специалист отделения Пенсионного фонда по Тюменской области.

«В нашем отделении Пенсионного фонда организована работа двух основных рабочих групп – это проектный комитет и централизованный проектный офис.

В 2016 году на этапе создания Централизованного проектного офиса были определены основные лидеры, готовые взять на себя масштабную работу по реализации внедрения проектного управления. Совместно с централизованным проектным офисом внедрялось проектное управление в структурных подразделениях, и именно начальники управлений оказали большое влияние на успешное развитие проектной деятельности на местах.

Наш проектный офис разработал систему динамических показателей, которые позволяют оценить эффективность проектной деятельности:

  • вовлечённость сотрудников,
  • вовлечённость руководителей,
  • уровень обученности проектного персонала.

Сейчас это работает посредством сводной таблицы в «Excel». В неё заносятся показатели с территориальных подразделений и с территориальных проектных офисов. Каждый год мы устанавливаем плановые показатели, и к концу года смотрим, достигли их или нет.

Для повышения мотивации сотрудников на протяжении нескольких лет у нас проводится конкурс на лучший проект и лучшую организацию проектной деятельности.

Мы стараемся обучать наших сотрудников, несмотря на ресурсные ограничения, привлекаем для этого сотрудников Тюменского государственного университета и тренеров «Сбербанка». Так в ноябре 2019 года прошло большое масштабное обучение по программе повышения квалификации. В нём было задействовано 133 сотрудника. Сотрудники территориальных подразделений обучались дистанционно, а сотрудники отделения обучались «вживую». Недавно проходили обучение по программе «Эмоциональный интеллект».

У нас имеется разработанная площадка, на которой идёт размещение всех основных нормативных документов, обсуждение всех проектов, календарное планирование, происходит процедура согласования.

Основными итогами проектной деятельности стали более 60 реализованных проектов. Это проекты не только отделения, но и территориальных подразделений. Вовлечено более 270 сотрудников и 170 из них прошли обучение».

Leave a Reply

Войти с помощью: