Список книг чтения от Алексея Полковникова, управляющего партнера ГК «Проектная ПРАКТИКА»

Алексей Полковников, управляющий партнер ГК «Проектная ПРАКТИКА», составил список книг, которые будет любопытно почитать для практиков проектного управления. Книги не только про проектное управление.

Сделано. Проектный менеджмент на практике

Скотт Беркун

Взгляд на инструменты управления проекта и навыки руководителя проекта через призму практического опыта. Хотя автор в основном опирается на опыт реализации ИТ проектов, его рекомендации могут применяться на широком спектре проектов и управленческих ситуаций.

Цели и ключевые результаты. Полное руководство по внедрению OKR

Пол Нивен, Бен Лампорт

Целеполагание на уровне здравого смысла. Честно говоря, мы всегда формулировали цели проектов в виде высокоуровневых целей и цепочек достижимых результатов. Но мой опыт также показывает, что во многих проектах нечеткое формулирование целей является основным источником искажений при планировании и реализации проекта. Так что системный подход к постановке целей трудно переоценить. Можно почитать книгу или посетить курсы ГК Проектная ПРАКТИКА. Можно с легкой иронией относиться к преувеличенному восторгу авторов по поводу инновационности самого подхода.

Дизайн-мышление. Все инструменты в одной книге

Оливер Кемпкенс

Творческий подход, учет ожиданий клиентов и других заинтересованных сторон помогают не только определить правильные фокусы при целеполагании, но и выработать наиболее эффективные и красивые проектные решения. Дизайн мышление особенно ценно на начальных этапах проекта. Именно на фазах разработки концепции проекта и основных проектных решений инструменты дизайн мышления могут быть очень полезны, но надо ими владеть (не всеми, надо выбрать «свои»).

Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса

Нассим Николас Талеб

Опыт жизни в условиях накатывающихся пандемийных изменений и ограничений дает повод перечитать «Антихрупкость». Каждый найдет что-то новое и полезное для переосмысления в новой реальности. Но именно сейчас время возможностей для новых проектов и начинаний.

Иммунитет. Наука о том, как быть здоровым

Дженна Маччиоки

Личная энергия – пожалуй главный ресурс каждого руководителя проектов. Сложная сбалансированная система иммунитета человека помогает поддерживать здоровье и энергию руководителя проекта, всех членов команды и заинтересованных сторон. В общем базовая книга для каждого руководителя. Читайте и будьте здоровы. 

Leave a Reply

Войти с помощью: