ГК «Проектная ПРАКТИКА» подводит итоги комплексного проекта обследования, создания и поддержки системы управления проектами госкомпании ПАО «Россети»

В 2021 году завершился продолжительный комплексный проект обследования, создания и поддержки системы управления проектами ПАО «Россети», о котором мы писали еще полтора года назад. Комплексную проектно-ориентированную трансформацию деятельности крупнейшей российской электросетевой компании осуществила ГК «Проектная ПРАКТИКА».

В ходе работ были затронуты все основные составляющие проектного управления: методология, инструменты, компетенции и организационные структуры проектной деятельности. В процесс изменений были вовлечены участники проектной деятельности как со стороны исполнительного аппарата госкомпании, так и пилотных дочерних обществ. Изучению и корректировке подверглись сложившиеся процессы управления проектами ПАО «Россети», а также используемые при этом унаследованные автоматизированные системы.

Ключевыми результатами работ стала новая, основанная на зарекомендовавших себя решениях методология, адаптированная под специфику деятельности энергетической компании, а также информационная система управления проектной деятельностью. Эксперты ГК «Проектная ПРАКТИКА» провели обучение руководства и проектных специалистов ПАО «Россети», разработали и передали заказчику дистанционные курсы по основам и выделенным областям знаний управления проектами.

Базой для новой ИСУПД стал программно-методический комплекс ПМ Форсайт. Он позволил оцифровать и выстроить в соответствии с принятой методологией проектные процессы ПАО «Россети».

«Реогранизованная система управления проектами успешно прошла проверку на практике. Разработанные элементы корпоративной системы управления показали свою эффективность. Апробация на пилотных проектах развернутой нами информационной системы позволила протестировать в действии работу проектного офиса госкомпании. Мы смогли выявить «узкие места» и предложить заказчику ключевые задачи проектно-ориентированной трансформации в ПАО «Россети».

Иван Филимошкин, директор по работе с государственными заказчиками ГК «Проектная ПРАКТИКА»

Реализованный проект, несомненно, скажется и на развитии глобальной цифровой трансформации энергетической компании. ПАО «Россети» получило возможность использовать полученные в рамках проекта результаты как для управления выделенными проектами, так и для управления масштабными программами.

Данная работа позволила заложить основание для создания полноценной сквозной системы управления проектной деятельностью, включающей комплексную информационную систему всей группы компаний «Российские сети».

Leave a Reply

Войти с помощью: