Кейс: Возможности ПМ Форсайт и процессы проектного управления ИТ-компании СберКорус.

Заказчик

СберКорус сегодня — разработчик и провайдер облачных сервисов для автоматизации процессов управления цепочками поставок и взаиморасчетов, поставщик №1 для Сбера по программному обеспечению и организатор процессов цифровой трансформации крупнейших компаний из 58 регионов России. В портфеле компании 20 собственных продуктов. В подразделениях компании, расположенных в 5 российских городах, работает более 1000 человек.

Запрос, с которым Заказчик обратился в ГК «Проектная ПРАКТИКА», базировался на 3-х основных потребностях:

  • оптимизация внутренних коммуникаций, связанных с управлением проектами;
  • выстраивание процессов ресурсного планирования;
  • выработка стратегии автоматизации проектного управления.

Для удовлетворения этих потребностей было предложено внедрение системы управления проектной деятельностью ПМ Форсайт.

Как компания использовала ПМ Форсайт в проектной деятельности

На момент старта проекта по разработке и внедрению ПМ Форсайт у Заказчика использовались проектный, продуктовый и процессные подходы одновременно. В связи этим потребовалось проработать возможность взаимосвязи между ними.

Для этого, используя ретроданные по определенной части активности компании, через портфельно-программную структуру ПМ Форсайт, был сформирован реестр проектов по направлениям деятельности, учитывающий выделение трех компонентов продуктового жизненного цикла:

  • разработка и пробное выведение на рынок продукта,
  • улучшение его функционала,
  • создание необходимой инфраструктуры для его поддержки.

Для управления проектами, пришли к выводу, что наиболее оптимально подходит метод контрольных точек, но в максимально упрощенном варианте. Используя ПМ Форсайт возможно связывать и отслеживать смежные контрольные точки, обеспечивая плавный переход от одного проектного этапа к другому и между проектами, способствуя более продуктивному взаимодействию между большим количеством подразделений внутри компании.

ПМ Форсайт позволяет оперативно определять план ближайших мероприятий по проекту и при необходимости скорректировать сроки проекта в зависимости от обстоятельств.

Ресурсное планирование

В ИТ-индустрии в условиях спланированного или спонтанного дефицита ресурсов широко практикуется привлечение сторонних исполнителей для реализации отдельных видов работ, этапов выполнения проекта. Для этой цели Заказчик создал реестр подрядчиков с указанием наименования, номенклатуры и доступности сотрудников.

После интеграции ПМ Форсайт в имеющийся IT-ландшафт (интеграция с Active Directory) логичным решением стала доработка «Модуля управления персоналом» и отчетных формы. Её ключевой элемент — добавление в карточку сотрудника информации о грейде, которая учитывается при формировании календарного и затем ресурсного плана. Таким образом руководитель проекта или другое ответственное лицо получил возможность назначить уже выбранного пользователя из корпоративной системы, в которую интегрирован ПМ Форсайт.

Одновременно с этим в ПМ Форсайт для пользователей были прописаны унифицированные роли с указанием специализации.

Выпаленные доработки дали возможность анализировать весь перечень ресурсов и формировать отчеты, в которых отображаются проекты, закрепленные за ними сотрудники (если они уже определены) и унифицированные роли с их грейдами. При необходимости данные возможно соотнести с реестром подрядчиков, и руководитель может добавить ресурсы из него.

Благодаря обновлению в «Модуле управления персоналом» и отчетных формах, руководители приобрели возможность запросить себе в команду специалиста с определенными квалификациями, а для службы подбора персонала при необходимости, на основе сгенерированного отчета, отобразить потребность в навыках на проекте, перезагрузку определенных сотрудников, способствуя эффективному управлению кадровым потенциалом.

Контроль пользовательской активности.

Функционал ПМ Форсайт позволяет отслеживать пользовательскую активность. Согласно формируемой методологии Заказчика и статистике использования системы, ее основные пользователи – руководители проектов, руководители департаментов и другие лица, которые принимают управленческие решения.

На основании информации, которую вносят исполнители и команда проекта, есть возможность построить большое число разных аналитических отчетов и изучить информацию в наглядной панели руководителя.

Для членов команд ПМ Форсайт — это один из инструментов, которым они могут пользоваться в рамках проектной деятельности. Благодаря нотификации они могут получать оперативную информацию о назначении на определенный вид работы, о ее объемах и сроках выполнения.

Цифровая трансформация компании

Заказчик является крупным представителем ИТ-индустрии, активно продвигающим идеи цифровой трансформации. В контексте управления проектами деятельность компании Заказчика направлена на замещение старых подходов.

Ответственным лицам предоставляется больше свободы в выборе способа и инструментов достижения поставленной цели, ведь ИТ-сфера тяготеет к гибкости и мобильности, чем к регламентации.

Если раньше пристальное внимание уделялось жесткому мониторингу процесса, то теперь фокус смещается на результат.

Использование в ПМ Форсайт краткой модели контрольных точек позволяет наблюдать за достижением результата, определять узкие места и зоны риска. Плавно передвигаясь по производственному циклу продукта, ответственные лица и руководители вовремя могут получать информацию, корректировать ее и сами проекты.

Leave a Reply

Войти с помощью: