Отчеты PMI 2023. Краткий обзор и некоторые выводы.


Что нужно сделать, чтобы выделиться на рынке проектных специалистов? Авторы ежегодного исследования PMI за 2023 год советуют развивать устойчивость и адаптивность.

Ссылки на исследования:

На протяжении более пяти десятилетий Институт управления проектами (PMI) выпускает аналитические отчеты, задача которых – помочь руководителям проектов, рассказать о трендах и продемонстрировать, какие знания и опыт наиболее востребованы в данный момент.

Вот уже несколько лет PMI пропагандирует важность т.н. Power Skills — таких «мягких» или «межличностных» навыков, как общение и стратегическое мышление. Power Skills, построенные на прочной основе технических навыков, позволяют менеджерам проектов согласовывать свои проекты с целями организации и вдохновлять свои команды работать вместе, решать проблемы и достигать результатов, которые приносят пользу организации и ее клиентам.

Результаты ежегодного глобального исследования PMI по управлению проектами 2023 показывают, что организации, которые придают большее значение Power Skills, как правило, значительно лучше справляются с несколькими ключевыми факторами успеха, такими как зрелость управления реализацией выгод (BRM), организационная гибкость и зрелость управления проектами.

Спрос на проектных специалистов и руководителей

Несмотря на пессимистичные экономические прогнозы по всему миру, спрос на специалистов в области управления проектами сохранится.

Около 2,3 миллиона человек будут требоваться ежегодно для заполнения позиций, ориентированных на управление проектами, которые, как ожидается, откроются к 2030 году.

По мнению специалистов по проектам, опрошенных в отчете PMI Pulse of the Profession 2023, почти во всех секторах наиболее важным навыком, которым нужно обладать, является общение. В целом 68% респондентов заявили, что это самый важный навык, за ним следуют решение проблем (65%), совместное лидерство (62%) и стратегическое мышление (58%).  

Близкий вопрос был задан респондентам командой исследования «Текущее состояние и тенденции развития проектного управления в России». Ответы можно видеть на диаграмме ниже.

Какие компетенции нужны

Сегодня недостаточно просто обладать техническими навыками управления проектами. Менеджеры по найму, как правило, ищут менеджеров проектов, которые также обладают лидерскими качествами, а также навыками стратегического управления бизнесом.

Совместное лидерство, коммуникация, решение проблем и стратегическое мышление являются 4-мя сильными навыками, которые получили наивысший рейтинг по итогам исследования PMI. Эта оценка важности компетенций не зависит от региона, отрасли, опыта, уровня руководства в области управления проектами или статуса сертификации специалиста по управлению проектами.

Овладение этими компетенциями, наряду с основными техническими навыками, сделает специалистов по проектам более ценными — и может сделать их менее уязвимыми в случаях, когда рынок труда сокращается. 

Дополнительные навыки, которые должны оттачивать специалисты проекта, включают:

  • построение отношений,
  • адаптивность,
  • инновационное мышление,
  • подотчетность,
  • эмпатию,
  • дисциплину,
  • ориентацию на достижение цели,
  • ориентацию на будущее и лидерство.

Эмоциональный интеллект, эмпатия и сотрудничество необходимы для управления тревогой, которая может возникнуть в условиях неопределенных экономических и политических сценариев.

Глобальные тренды

  • Все больший спрос отмечается на специалистов по проектам, хорошо разбирающихся в управлении изменениями и рисками.
  • Большим плюсом является опыт работы с инициативами по изменению, реорганизацией, трансформационными проектами и еще более высокими усилиями по повышению эффективности и сдерживанию затрат.
  • Если вы хотите быть на передовой в профессии, вам необходимо быть в курсе новых стандартов и тенденций, а также повышать свои знания и навыки в области устойчивого развития и цифровых платформ.
  • Технические навыки — особенно визуализация данных, автоматизация процессов и искусственный интеллект — могут выделить кандидата даже в секторах, выходящих за рамки традиционных ИТ.
  • Анализируя портфели проектов за последние несколько лет, можно отметить массовую тенденцию к использованию данных и аналитики.
  • Несмотря на то, что возможностей для карьерного роста может быть предостаточно, вакансии и обязанности могут быть довольно сложными, и многие компании сталкиваются с высоким уровнем выгорания и оттока талантов.

Что нужно сделать, чтобы выделиться на рынке проектных работ? Развивайте устойчивость и адаптивность. Проектные специалисты, которые эффективно развивают эти две черты, будут выделяться в любой проектной среде.

Leave a Reply

Войти с помощью: