Управлять проектами в государственном секторе с помощью отраслевого решения «ПМ Форсайт» стало удобнее

Простые сложные коммуникативные и психологические приемы в управлении проектами. Часть 1

Форсайт, от английского Foresight – «взгляд в будущее» – наиболее эффективный инструмент формирования приоритетов в сфере науки и технологий, экономики, государства и общества. По результатам Форсайт-проектов создаются дорожные карты, которые позволяют решить вопрос формирования будущего. Мы открываем серию материалов, посвященных нашей комплексной системе управления проектами ПМ «Форсайт»

В качестве первой записи по этой теме, предлагаем вниманию краткий обзор отраслевого решения для госсектора, которое построено на “импортонезависимой” ветке системы управления проектами ПМ «Форсайт», и делает управление в госсекторе эффективным.

Первую версию отраслевого решения для госсектора Компания выпустила около года назад. Обусловлено это было требованием рынка: явным трендом на отказ государства от использования ПО импортных поставщиков в подведомственных организациях.

В течение года разработчики ПМ «Форсайт» уделяли внимание не только доработкам модулей по управлению проектной деятельностью, но и созданию новых.

Много времени и сил, например, было потрачено на важные для гос. организаций инструменты мониторинга. На сегодняшний день в отраслевом решении помимо процедур управления сроками, бюджетом, бизнес-логикой проектов, изменениями и т. д., присутствуют такие инструменты, как отчёты, персонализированные дэшборды, оперативная аналитика по ключевым реестрам.

Если говорить о конкретных доработках, то они затронули в первую очередь отраслевую специфику управления проектами. Один из важных модулей управления, которого коснулись обновления за прошедший год, это – «Управление финансами». После обновлений он стал “заточен” под удобство ведения бюджетов проектов для государственного Заказчика с агрегацией на более высокие уровни управления — портфели и госпрограммы.

Также, с учётом договорной специфики госструктур расширен и дополнен функционал модуля «Управление договорами». Теперь модуль поддерживает процедуру заключения контрактов в соответствии с действующими федеральными законами и учитывает особенности проектной работы в форме государственно-частного партнёрства.

Одним из актуальных стал новый модуль «Управление компетенциями и мотивацией». Его востребованность обоснована действующими рекомендациями по управлению проектами в органах исполнительной власти, утверждёнными Распоряжением Минэкономразвития РФ.

Не забыто и удобство пользователей. В системе был переработан пользовательский интерфейс, который на сегодняшний день поддерживает ключевые современные браузеры: Сhrome, Edge, Yandex, Safari. Расширен список рабочих мест: в системе можно работать с разных типов устройств, начиная от десктопных компьютеров, ноутбуков и заканчивая планшетами и смартфонами. Руководители могут пользоваться системой в дороге, подключаться через мобильные сети и управлять проектами удалённо.

Вехой в развитии решения стало включение ПМ «Форсайт» в реестр отечественного ПО. Отраслевое решение на базе ПМ Форсайт для госсектора признано импортозамещающим и может официально применяться в госорганах РФ.

Отраслевое решение уже внедрено или внедряется в таких организациях, как Пенсионный Фонд России, Администрациях Приморского Края, других субъектах РФ. Обновлённую версию решения можно посмотреть в демо-доступе. А в самом ближайшем будущем будет открыта демо-зона в облаке.

Leave a Reply

Войти с помощью: