Лидеры России. Как выиграть национальный конкурс и при чем здесь управление проектами?

Материал подготовлен по мотивам доклада Андрея Петраева на онлайн-конференции Проектное мышление.

Почему приняли решение участвовать в конкурсе «Лидеры России»?

Участвовать в проекте Лидеры России 2017/2018 принял в день своего рождения – 30.10.2017 г. Это предопределило успех.

Вдохновила семья – жена Ирина и двое детей Полина и Никита. В то время был руководителем своей частной фирмы – ООО «Центр информационно-финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса».

Развитие ограничено размерами собственных и привлеченных ресурсов. После работы в госслужбе в региональном Комитете экономического развития заместителем, заместителем Сбербанка и управляющим СвязьБанком, руководителем ряда масштабных проектов (расскажу чуть ниже)  масштабы не впечатляли. Душа требовала большего. И тут первый всероссийский конкурс. Фразам «социальный лифт», карьера, – не вдохновился сначала.

Хотел просто попробовать свои силы – есть ли порох в пороховницах в 43 года или отсырел. Очень жалел, что такой конкурс я встретил не в 23 года, а в 43. Но потом понял в чем сила социального лифта – он меня поднял над собой, над рутиной и трудностями. Я увидел, что вокруг меня интересный мир, много интересных людей, – неравнодушных, пытливых, ищущих. И это меня очень увлекло. Наконец то я смог реализовать тот накопленный багаж знаний за время школы, вуза, MBA, сбербанка, администрации, науки, связьбанка, фирмы…

Даже семья на меня по-другому посмотрела –  дети, супруга, отец, родственники, когда в финал прошел (от Астраханской области за два года конкурса только двое человек прошло…).

Какой проект был выбран для участия в конкурсе?

Эссе о проекте  «Национальная система платежных карт МИР – гражданину России и обществу».

На мой взгляд, – это именно тот проект, который отвечает духу конкурса «Лидеры России», реализация которого позволит воплотить все лидерские навыки и качества как мне лично, так и многим другим участникам конкурса.

Цель проекта: создание многофункциональной интегрированной продуктовой линейки платежных продуктов и сервисов НСПК, позволяющей  быть конкурентоспособной с международными платежными системами, в рамках реализации III этапа Стратегии НСПК, разработанной в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2011 года №161-ФЗ «О национальной платежной системе» и рассмотренной Национальным финансовым советом Банка России (протокол № 4 от 30.09.2014).

Учитывая вышеуказанную цель, а также, интегрировав положительный и отрицательный опыт реализации пилотного проекта Социальная карта – Универсальная электронная карта жителя Астраханской области, руководителем которого от Астраханского отделения Сбербанка я являлся в 2009-2011 г.г., а также активное развертывание в настоящее время в России НСПК «Мир», – ставлю перед собой цель собрать на единой платформе НСПК интегрированный, многофункциональный, инновационный продукт.

Задачи проекта:

1.Подключить транспортное, медицинское, социальное, пенсионное, кампусное, дисконтное, ЖКХ и др. приложения к карте МИР через «легкую» технологию Личного кабинета (ЛК).

2.Интегрировать предоставление государственных услуг, оказываемых МФЦ, на карту МИР в части информирования и оплаты за предоставление с помощью ЛК.

3.Организовать функцию информирования населения по получаемым от государства услугам.

4.Реализовать функцию банковского платежного агента всеми потребителями государственных услуг (граждане и юридические лица) через МФЦ и с использованием НСПК Мир, соединить финансовое (банковское) с небанковскими приложениями.

5.Создать постоянно действующую систему мониторинга потребностей общества в прикладных приложениях на карте МИР через проектный институт и адаптировать НСПК «Мир» к потребностям общества, всех социальных групп населения,  государственных служб – сделать ее более востребованной.

6.Запатентовать уникальный инновационный российский продукт на платформе НСПК с целью  активного продвижения на мировом рынке.

7.Создать операционный и платежный клиринговый центр, включая реализацию интерфейсов его взаимодействия с инфраструктурой участников НСПК.

Реализация поставленных задач возможна за 5-10 лет, в зависимости от финансовых возможностей государства как на федеральном, так и региональном уровнях. Так как задачи стоящие перед проектом носят общероссийский характер, то и спланировать расходование необходимо на федеральном уровне с выделением защищенных статей в бюджетах всех уровней на весь период реализации проекта. Также как и доход от реализации проекта необходимо рассчитать и включить в бюджет на этот же период. Все приоритеты, подкрепленные соответствующими расчетами необходимо включить в Стратегию НСПК на 2019-2024 г.г.

Также необходимо предусмотреть возможность государственно-частного партнерства для облегчения нагрузки на федеральный и субфедеральный бюджеты. Коммерциализация ряда перспективных приложений на карте поспособствует ускорению окупаемости проекта.

В числе приоритетных направлений, способных сделать проект быстро окупаемым с возможным привлечением средств частного бизнеса и зарубежных инвесторов и, как следствие, конкурентоспособным, – являются развитие коммерческих приложений. Причем, с использованием «легкой» технологии подключения любого приложения через личный кабинет. Когда карта используется как ключ доступа к приложениям.

Остальное, – в личном кабинете.

Наиболее перспективными приложениями являются:

1.Кампусное приложение для студентов – возможно использование бесплатного интеллектуального труда самой активной и перспективной части общества – студентов, на благо проекта (будет представлено мною на лекции старшеклассникам в рамках задания финала). Данное приложение являлось самым проработанным на проекте СКАО-УЭК в Астрахани, причем за самый короткий срок – менее 6 месяцев. В нем можно отрабатывать все коммерческие приложения оперативно и эффективно. Эти приложения можно разместить на платформе универсального продукта «1C-Университет».

2.Социальное приложение – в части перевода в адресный вид монетизированных льгот социально необеспеченным слоям населения – например, по доставке продуктов питания, лекарств и др. Заинтересованные участники от бизнеса – от крупных торговых сетей до мелких предпринимателей. Реализацией данной части проекта начал заниматься в собственном Центре через группу предпринимателей, занимающихся розничной торговлей (подпроект под брендом «Социальный магазин» – ИП Бородина. Вывод: социальное приложение можно сделать рентабельным для бизнеса.

3.Медицинское приложение в части электронной социальной аптеки, страховых компаний. Возможно привлечение иностранных инвесторов (в 2018 г. проведены успешные переговоры с китайскими партнерами – всемирно известный бренд – корпорация CMEC – China Machinery TDI Engineering), производителями лекарств и многими другими.

4.Приложение ЖКХ (единая квитанция ЕИРЦ). Имеется опыт проведения переговоров по покупке ООО «ЕИРЦ Астрахани» и созданию ОАО «Социальные гарантии».

5.Дисконтное (бонусное) приложение для торговых сетей. Есть запатентованная технология ООО «Бест Софт».

6.Транспортное приложение. Реализация на ОАО ГП «АПАП-3».

7.Корпоративное приложение – автоматизация системы контроля доступа (реализовано в Астраханском отделении Сбербанка в 2010 г. и АГТУ).

8.Платежное приложение, в том числе функция банковского платежного агента. Начал реализовывать данный подпроект на базе МФЦ Астраханской области совместно со Связь-Банком и системой «Город» с 2012 года. Министерством Экономического развития РФ проект был признан успешным и принят к тиражированию на всей территории РФ распоряжением Председателя Правительства Медведевым Д.А.

Перенос всех этих наработок на НСПК МИР позволит получать доход с первого дня реализации на региональном и федеральном уровнях.

Итак, если я Вас заинтересовал, то для успешной реализации проекта необходимо:

1)рассчитать и утвердить проект на всех уровнях бюджета с учетом этих вводных параметров;

2)cоздать федеральную целевую программу на 5-10 лет;

3)утвердить 4-5 регионов, имеющих успешный опыт реализации предыдущих проектов, поставить перед остальными жесткий график внедрения опыта (не после, а во время внедрения) и персональную ответственность Губернаторов и Председателей региональных правительств за срыв сроков реализации проекта;

4)создать проектную команду по Москве и регионам на базе крупного проектного института с разветвленной филиальной сетью (например, РАНХиГС) и Центрального Банка России, а также оператора НСПК.

По предварительным расчетам в дисконтированных ценах 2015 г., только использование вышеуказанных предложений на уровне Астраханского региона окупит затраты на инфраструктуру за менее чем за 3,5 года. NPV за пять лет с Terminal Value =  96 млн.руб., IRR c TV= 38%, EBITDA = 154 млн.руб., Чистая прибыль = 62 млн.руб.  И это без учета эффекта от масштаба от тиражирования данного проекта по стране, а также подключения портала государственных услуг к НСПК.

Такой продукт, по моему глубокому убеждению, будет востребован различным категориям граждан страны, бизнес-сообществу, государству.

Успешная реализация данного проекта создаст  предпосылки для перехода к реализации новой Стратегии развития НСПК в России на 2019-2024 г.г.

На мой взгляд, это именно тот проект, который отвечает духу конкурса «Лидеры России», реализация которого позволит воплотить все лидерские навыки и качества как мне лично, так и многим другим участникам конкурса.

Как видно из представленного эссе о проекте можно сделать вывод, что проект трудно вписывается в рамки проекта по многим параметрам: ограниченности по времени, стадиям инициации проекта, вехам. Не понятен состав команды проекта, роли, ответственность, риски (реагирование на риски), бюджет проекта, календарный план, диаграмма Ганта.

Может и из-за этих причин мой проект не взят за основу в Стратегии развития НСПК Мир на период 2019-2024 г.г., а я не являюсь руководителем этого проекта 🙂

А я хоть и финалист конкурса Лидеры России 2018, но не победитель.

Почему принял решение использовать грант конкурса для обучения и сертификации по управлению проектами?

Участие в конкурсе заставило меня искать пути профессионального развития в области проектного управления.

Начал искать экспертов в этой области и увидел, что ГК «Проектная практика» не только эксперты, но и разработчики государственных стандартов в России в этой области. Вышел с инициативой, в меня поверили и вот, я начал обучаться в начале 2019 года и прошел почти  полугодовую программу обучения.

Имея за плечами опыт руководства проектами и их успешной реализации, хотел протестировать себя на предмет своего уровня в добровольной сертификации ЦОРПУ (ПМ Стандарт) и PRINCE2.

В итоге получилось все замечательно, – прошел 2 уровня в ПМ СТАНДАРТ – до уровня СРП-3 Руководитель проектов и Prince 2 (Великобритания) тоже 2 уровня – Базовый (Foundation) и Руководитель портфелей проектов (программ) – Practitioner.

Когда я начал реализовывать свой первый проект в 2008 году не было даже российских ГОСТов по проектному управлению (ГОСТ 21500 ИСО 9001) был утвержден в 2011 году.

Сейчас же вся страна переходит на проектные рельсы: 2018 год – Президент РФ В.В.Путин в очередном послании Федеральному Собранию обозначает 12 приоритетных федеральных национальных проектов, создается инфраструктура (проектные офисы) в Москве и  регионах, успешно развивается механизм государственно-частного партнерства через проекты всех уровней (вплоть до муниципалитетов и хозяйствующих субъектов).

В заключении, хочу выразить слова благодарности команде ГК «Проектная практика» – Калининой Дарье, Полковникову Владимиру, Дубовику Михаилу, Киму Юрию, Филимошкину Ивану, Полковниковой Екатерине, Подоплелову Владимиру и многим другим экспертам, помощникам, членам дружной команды ГК «Проектная практика».

Благодаря их профессионализму у меня открылись знания в области проектного управления, был сформулирован новый проект (в ходе обучения по программе повышения квалификации с защитой в июне 2019 года), благодаря которому меня (в том числе) заметили в Астраханском филиале РАНХиГС и дали возможность заняться реализацией проекта в этой организации, а затем и руководить ею с конца сентября текущего года.

Нет ничего невозможного, дерзайте, – не бойтесь формулировать перед собой новые проекты, а команда профессионалов в лице ГК «Проектная практика» в этом Вам поможет!!!

Leave a Reply

Войти с помощью: